В Запорожье появилась своя «Темза» (ФОТО)

Не исключено, что знаменитая запорожская «Красная речка» (на самом деле она называется Сухая Московка, а красный оттенок приобрела из-за стоков шламонакопителя запорожского промгиганта) скоро приобретёт новое название. Кто-то из запорожцев в шутку изготовил табличку с надписью «Темза», и прикрепил её около реки в парке Победы. Похожа ли запорожская речка на ту, которая течёт через Лондон — решать нашим читателям.

Справка «ВМЕСТЕ»: По одной из версий, названия рек Сухая и Мокрая Московка датированы XVIII веком и связаны с сооружением русскими (укр. «московськими») солдатами Александровской крепости в их междуречьи. Однако эти реки называли Московками еще с XVI века, скорее всего, после русских походов на крымских татар. Войско Московии стояло лагерем рядом с этими реками, отсюда, возможно, и пошло их название. 

Река протекает через Шевченковский район Запорожья, минует множество дачных поселков, где образует ставки и запруды. Самая крупная запруда реки – между Капустяным кладбищем и запорожскими заводами. Это место называют «Шламонакопитель». Именно здесь стоки с заводов попадают в речку, отчего она приобретает кирпично-красный цвет и дальше несет свои воды, проходя под дамбой, далее через парк Победы, затем проходит под Набережной магистралью и впадает в Днепр.