В Киеве хотят «втихаря» продвинуть губительные для страны законопроекты, — запорожские медики

Завтра, 13 июля в 10 утра в Киеве начнётся всеукраинская акция протеста у Верховной Рады, в которой примут участие около 100 медработников из Запорожской области. Организована она Конфедерацией независимых профсоюзов работников здравоохранения. Глава Запорожского независимого профсоюза работников скорой помощи Анатолий Сидоренко рассказал порталу «Вместе» о том, что заставило запорожских медиков бросить все дела и выдвинуться в столицу.

— Завтра — последний день заседания Верховной Рады, и завтра депутаты собираются голосовать за законопроекты, касающиеся реформы здравоохранения и пенсионной реформы. Мы категорически против этих законопроектов в этом виде. Мы не можем согласиться, что люди должны отработать 35 лет, прежде чем идти на пенсию, потому что этим сталкивают молодёжь и пенсионеров. Вопрос — в дефиците рабочих мест. Ко мне приходят медработники после медучилища и не могут устроиться на работу. пенсионеров, которые у нас работают, выгнать я не имею морального права. И получается, что молодёжь, когда придёт их время идти на пенсию, просто не выработают свой стаж. То есть, чтобы такую реформу принять — надо сначала создать рабочие места. 

А по реформе системы здравоохранения мы говорили уже много раз. Они хотят сократить количество медучреждений и медицинских ставок, использовать английскую систему. Только надо учесть, что в Украине тратится на здравоохранение 2,8% валового дохода, а в Англии — 9%, в три раза больше, чем у нас. Пойдя таким путём, мы здравоохранение не реформируем, а окончательно загубим. 

И, как врач «скорой помощи», я категорически против сокращения врачей и фельдшеров, и замены их парамедиками. Парамедиками могут быть полицейские, МЧСники и так далее. А пани Супрун — я её называю «параминистр» — на этом настаивает. У её команды сейчас большие разногласия с комитетом здравоохранения Верховной Рады. Законопроекты, которые сейчас хотят внести — не прошли профильный комитет парламента. В правительстве прекрасно понимают, что медики его не поддержат, и выбрали «правильное» время — когда все на морях, на дачах и в отпусках, чтобы «втихаря» продвинуть законопроекты, которые, как мы считаем, губительны для нашей страны.