Запорожцам на заметку: в июне НБУ вводит в оборот 10-гривневые монеты (ФОТО)

Сначала в оборот введут более 5 млн 10-гривневых монет

Национальный банк Украины с 3 июня вводит новые монеты номиналом 10 гривен, которые заменят соответствующую банкноту. Согласно сообщению, 10-гривневая монета станет действительным платежным средством на территории Украины, ею можно будет свободно рассчитаться или осуществлять операции в банках.

«Это – часть комплексного решения по оптимизации и обновлению банкнотно-монетного ряда гривни, которое продолжается с 2014 года. Его цель – обеспечить в Украине более надежные и более защищенные от подделок банкноты, удобство наличных расчетов и экономию средств для государства. Введение в обращение новых обиходных монет номиналом 10 гривен завершит этот процесс», — говорится в сообщении.

На первом этапе НБУ планирует ввести в обращение более 5 млн 10-гривневых монет, которые будут распределены между подразделениями банка в регионах.

Как отмечается, гражданам не нужно специально обменивать банкноты номиналом 10 гривен на обиходные монеты.

«Они смогут неограниченный период времени рассчитываться одновременно и новыми денежными знаками, и предыдущими банкнотами этого номинала. Постепенно – в результате естественного износа – 10-гривневые банкноты будут заменяться в обращении монетами», — добавили в банке.

Напомним, 20 декабря в Украине ввели в обращение монеты номиналом 5 гривен. В регуляторе тогда отметили, что завершают переход на обновленный банкнотно-монетный ряд гривни, «который содержит более надежные и более защищенные от подделок банкноты, обеспечивает удобство наличных расчетов и экономию средств для государства».

Источник