Митинг и патриотический концерт: как запорожцы отметили День Соборности Украины (ФОТО)

Сегодня, 22 января, Украина отмечает День Соборности. В Запорожье торжественный митинг по случаю праздника традиционно состоялся у памятника Тарасу Шевченко, в Шевченковском районе города.

К мероприятию присоединились представители областной и городской власти, общественности, трудовых коллективов, участники АТО, волонтеры, активисты и молодежь. Воспитанники творческих коллективов города подготовили для участников действа небольшую концертную программу, информирует пресс-служба мэрии. Присутствующие минутой молчания почтили память всех украинцев, которые погибли за свободу и независимость страны. В завершение митинга собравшиеся возложили цветы к памятнику Великому Кобзарю.


Отметим, в 1919 году на Софийской площади в Киеве был обнародован Акт воссоединения Украинской Народной Республики и Западноукраинской Народной Республики в единое соборное государство. Акт воссоединения стал реальным воплощением вековой мечты миллионов украинцев о своей суверенной стране. Сегодня этот праздник символизирует сплоченность и неделимость украинских земель.