На запорожском курорте устанавливают контейнера для раздельного сбора мусора

В первую очередь такие конструкции появятся в центральной части Бердянска.

Уже в сентябре текущего года в курортном городе планируется установить ранее заказанные 45 контейнеров для раздельного сбора мусора. На специальной площадке будут устанавливать по четыре контейнера с разноцветными крышками, каждый из которых предназначен для определенного вида мусора.

Заместитель городского головы Григорий Горячев отметил, что с местными жителями будет проводиться разъяснительная работа по поводу правильного и систематического подхода к сортировке мусора.

В каждый из контейнеров можно будет выбросить бумагу, пластик, стекло и бытовые отходы. Раздельный сбор мусора весьма популярен за рубежом.

В некоторых современных странах из органических отходов делают компост (удобрение), превращают в биогаз, который можно использовать для производства электроэнергии, тепла, а также в качестве топлива для автомобилей.

В мире известны примеры эффективного сокращения образования мусора. Например, в японском городе Камикатцу перерабатывается 80% бытовых отходов. Жители разделяют их по 34 видам. Местные власти поставили цель к 2020 году уменьшить количество захораниваемых отходов до нуля.