Запорожские школьники смогут поступать в лицеи и гимназии без конкурса

Будущих учеников 1 и 5 классов ждут нововведения. Теперь школьники будут ходить в те школы, которые закреплены за их домами.

В связи с тем, что в силу вступил новый закон «Об образовании», родителей и школьников ждут новые правила приема ребёнка на учебы в школы. Теперь за каждой школой закреплена конкретная территория. И те дети, которые проживают на «территории» той или иной школы будут принимать в это учебное заведение без конкурса. Такие нормы работают не только для общеобразовательных заведений, но и для более престижных — лицеев, гимназий.

Данные нововведения не означают, что родителям и детям не оставляют право выбора учебного заведения, но ограничили его достаточно сильно. Отправить ребенка на учебу в «не свою» школу можно, но только в том случае, если там будут свободные места. А ещё для этого школьнику придется пройти аттестацию или сдать экзамены.

Принимать учеников школы будут до 31 мая. Уже в июне они подготовят списки поступивших «своих» детей, после чего — обнародуют информацию о том, остались ли в школе свободные места и могут ли туда попасть на учебу дети с других территорий.

На сайте Запорожского городского совета уже появился проект решения. В нём уже опубликовали готовые распределённые территории, которые определялись специалистами управления образования Запорожского горсовета. Ознакомиться со списком школ и узнать, какие территории за ними закреплены, можно тут.