Стало известно, где в Запорожье будет храниться «железный трон Востока»

«Железный трон Востока», изготовленный волонтерами из остатков боеприпасов с зоны АТО, передали в постоянное пользование Запорожскому областному краеведческому музею. Экспонат уже установили прямо в холле музея.

Как сообщает «Радио Свобода«, с сегодняшнего дня, 13 марта, запорожский «железный трон Востока» будет стоять в холле музея. Открытие нового экспоната приурочили к надвигающемуся Дню украинского добровольца. Доступ к нему будет у каждого горожанина и гостя города абсолютно свободный. Такое место для установки нового экспоната директор музея Михаил Мордовской объяснил тем, что трон — слишком большой и тяжёлый, и донести его на этаж, где расположена экспозиция, посвященная АТО — невозможно.

Владелец трона, предприниматель и участник боевых действий в зоне АТО Валерий Прозапас рассказал о том, что сразу после приобретения трона он принял решение подарить его какому-то из музеев. Выбор стоял между Краеведческим и Музеем запорожского казачества. В последнем, по словам Прозапаса, экспонатов достаточно. А вот Краеведческому новая памятка не помешает.

Напомним, что железный трон Востока изготовили запорожские волонтёры из остатков снарядов в зоне АТО. В ноябре минувшего года изделие выставили на аукцион, где его и приобрел Валерий Прозапас.