С 1 мая 2021 года мусор в частном секторе будут вывозить в жёлтой брендированной таре. Об изменении заявили представители ООО «Вельтум-Запорожье».
До этого времени жителей частного сектора и квартальных будут массово информировать о грядущих изменениях. Всё для того, чтобы люди успели использовать зелёные пакеты и не создавали мусорных коллапсов в будущем.
Цвет фирменной тары меняют один раз в несколько лет. Зеленые пакеты прослужили три года. До этого были красные. На предприятии объясняют – такие регулярные обновления связаны со спекуляциями некоторых запорожцев, которые продают фирменную тару, получая тем самым прибыль. Представители «Вельтум-Запорожье» ещё раз объяснили, почему не стоит покупать тару у спекулянтов.
— Для того, чтобы мы оказывали качественную услугу, потребители должны платить. Когда человек платит за вывоз мусора, он получает фирменный пакет, и наше предприятие знает, что этот человек за услугу на сегодня оплатил. Таким образом пакеты входят в тариф. Они выдаются абонентам каждый месяц. Согласно норме накопления, это два больших пакета по 100 литров, либо 4 маленьких по 50 литров, — рассказала начальник абонентского отдела ООО «Вельтум-Запорожье» Елена Говоркова.
Специалисты отмечают – всю актуальную информацию напечатают на квитанциях об оплате, а также дополнительно проинструктируют квартальных. На предприятии надеются, что до вступления изменений в силу жители привыкнут к новым правилам вывоза мусора.
Генеральный директор ООО «Вельтум-Запорожье» Игорь Бурчак отмечает, что получать зелёные пакеты можно до 1 мая. Дальше предприятие будет раздавать потребителям исключительно жёлтую тару. Однако до 1 июня работники «Вельтум-Запорожье» будут вывозить как зеленые, так и желтые пакеты, чтобы дать возможность жителям использовать оставшуюся тару.