У запорожского чемпиона отобрали олимпийскую медаль

В пятницу, 20 декабря стала известна неприятная новость для украинского спорта: у олимпийского чемпиона Александра Торохтия решением Международного олимпийского комитета аннулирована золотая медаль. Теперь он обязан вернуть эту награду, а также значок и диплом в МОК. Выполнение этого решения возложено на Национальный олимпийский комитет Украины.

Как сообщалось ранее, в повторной допинг-пробе мочи олимпийского чемпиона Игр-2012 в весовой категории до 105 кг украинца Алексея Торохтия обнаружен анаболический препарат дегидрохлорметилтестостерон. После этого тяжелоатлета временно отстранили от соревнований.

Алексей Торохтий родился 22 мая 1986 года в городе Зугрэс Донецкой области. В 2014 получил второе высшее образование в Запорожском национальном университете по специальности преподавателя физического воспитания и спорта / тренера по тяжелой атлетике.

6 августа 2012 года Алексей Торохтий стал чемпионом Олимпийских игр 2012 года в Лондоне в весовой категории до 105 кг. Он показал результат 412 кг (185+227) и на один килограмм опередил иранца Наваба Насиршелала, который занял второе место.