В Запорожском областном онкодиспансере будет начато строительство бункера под новый линейный ускоритель

В четверг, 17 октября, в 13.00 в Запорожском областном клиническом онкологическом диспансере состоится закладка символической капсулы на месте начала строительства специального здания для размещения новейшего линейного ускорителя, предназначенного для лечения онкологических заболеваний.

На диспансерном учёте в Запорожском областном онкодиспансере находится более 50 тысяч пациентов со всей области, большинство из которых ожидают запуска в работу нового линейного ускорителя. Именно он даст возможность большому количеству запорожцев и жителям области получить необходимую медицинскую помощь. До этого момента пациенты, не имевшие возможности получить лечение на новом медицинском оборудовании мирового уровня в Запорожье, вынуждены были ехать в другие города, а часто и в другие страны, клиники которых имеют подобное оборудование. Вопрос приобретения нового линейного ускорителя для медицинского лечения жителей города Запорожья и всей области не решался длительное время. Сегодня можно с уверенностью сказать, что данная проблема находится на завершающем этапе ее решения, благодаря совместным усилиям большого количества небезразличных к чужой беде людям. Новый линейный ускоритель с сопутствующим оборудованием уже приобретен и после завершения строительства отдельного специального здания для него будет запущен в работу в ближайшее время.

Новый аппарат шведской компании «ELEKTA» позволяет врачам воздействовать непосредственно на опухоль, не облучая здоровые ткани и именно данное оборудование позволит спасти множество жизней жителей города Запорожья и области. Сегодня  оборудование такого уровня используют в лучших клиниках мира.

Так выглядит линейный ускоритель, который появится в Запорожье

Инициатором закупки дорогостоящего оборудования стал лидер Радикальной партии Олег Ляшко, который способствовал выделению для этой цели из фонда социального развития РПЛ в Верховной Раде 20 миллионов гривен. Депутат областного совета и глава фракции Радикальной партии Юрий Ружин и депутат областного совета Ярослав Крыль, обратились ко всем запорожским парламентариям и коллегам облсовета с призывом присоединиться к этой инициативе. Фракция РПЛ и фракция Оппозиционного блока облсовета перечислили в общую “копилку” соответственно 2 и 3,5 млн грн. Инициативу активно поддержали Запорожская ОГА, мэрии Запорожья и Энергодара. Общими усилиями удалось собрать необходимую сумму. Этот проект стал своеобразным символом объединения разных политических сил на благо громады запорожцев. Ожидаемая стоимость линейного ускорителя с сопутствующим оборудованием составляла 85 миллионов гривен. Однако благодаря прозрачности торгов и конкуренции между поставщиками удалось сэкономить для бюджета более 20 млн грн.

Обязательное условие функционирования приобретенного нового линейного ускорителя в Запорожском областном клиническом онкологическом диспансере – это строительство специального здания, где будут размещаться два бункера под новейшее медицинское оборудование. 14 марта 2019 года на внеочередной сессии областного совета  депутаты поддержали инициативу и проголосовали за выделение 23 миллионов гривен на разработку проекта и начало строительства необходимого здания.