Запорожцы с размахом отпразднуют «Покрову на Хортице»

По случаю праздников Покрова Пресвятой Богородицы, Дня украинского казачества, Дня защитника Украины и Дня освобождения Запорожья 14 октября на острове Хортица состоится Х всеукраинский казацкий фестиваль «Покрова на Хортице».

Отметим, на масштабное мероприятие в Запорожье приедут творческие коллективы и гости со всей Украины. В рамках фестиваля 12 октября в 16:00 в городском дворце детского и юношеского творчества состоится гала-концерт «Краса и гордость казацкого края». В честь торжественного открытия юбилейного фестиваля 12 октября в 18:00 в Запорожской областной филармонии выступит с концертом академический народный хор из Черкасс.

В этом году на Хортице торжественные мероприятия фестиваля «Покрова на Хортице» будут проходить на двух локация: на территории историко-культурного комплекса «Запорожская сечь» и Казацком круге. Вход на территорию комплекса — бесплатный. Весь день на территории смотровой площадки музея запорожского казачества будет работать фудкорд с вкусными блюдами и горячими напитками. На территории комплекса «Запорожская сечь» для гостей выступят песенные коллективы и ансамбли. Также будет работать детская мастерская, городок народных мастеров, интерактивы и исторические реконструкторы. Малышей на Сечи ждут мастера Петриковской росписи. С 11:00 на сцене Казацкого круга начнется большая праздничная программа с участием профессиональных и любительских коллективов со всей Запорожской области и уголков Украины.

Как сообщает пресс-служба ОГА, на празднике можно будет приобрести украинские сувениры, традиционные подарки и одежду. Полная программа фестиваля «Покрова на Хортице»: