Украинские врачи разгромили за границей россиян (ВИДЕО)

Параллельно с ЧМ-2018 в столице Чехии — Праге проходил Чемпионат мира по футболу среди врачей. За звание лучшей врачебной сборной сражались более 1000 медиков из 22 стран всех континентов.

Чемпионат состоял из двух турниров: Morell Cup — врачи 25-45 лет — 22 команды, и Vogel Cup: врачи старше 45 лет — 13 команд. Украинские эскулапы были представлены в обоих турнирах.

В нашей сборной были представители 20 специальностей из 13 регионов: пятеро терапевтов, а также хирурги, травматологи, судмедэксперты, детские хирурги, стоматологи, анестезиологи, неврологи, дерматологи, нейрохирурги, урологи, кардиологи, эндоскописты, гинекологи, по одному офтальмологу и онкологу, отоларинголог, педиатр, военный медик и нарколог.

Запорожье представлял врач-нейрохирург высшей категории Артур Ксензов, который работает в Областной больнице.

Врач-нейрохирург Артур Ксензов

Украинская сборная провела на чемпионате 6 матчей и забила в общей сложности 21 мяч, пропустив 12, и стала в итоге сильнейшей в мире. В финале украинцы встретились с российской сборной, которая была представлена сильными игроками, и также вышла в финал. Однако наши врачи не уступили первенство, сыграв с российской сборной со счётом 2:2 в основное время, и 2:1 в серии послематчевых пенальти.

На видео: сборная украинских врачей отдаёт дань памяти погибшим защитникам Украины после победы над российской командой