Из запорожских аптек временно исчезнут растворы для инъекций и отечественный этиловый спирт

Государственная лекарственная служба Украины ввела новые запреты на хранение, распространение и продажу ряда лекарственных средств. Среди них оказался этиловый спирт и растворы для инъекций.

Гослекслужба обнародовала новый список медикаментов, на которые наложен запрет. На данный момент аптекам Запорожья, как и всей Украины запретили хранить и продавать раствор для инфузий «Натрия хлорид» в упаковках 9 мг/мл по 400 мл. Причиной запрета на лекарство послужило то, что при использовании данного раствора, серии АА 1678/1-1, специалисты выявили неоднократные случаи проявления побочных реакций.

Кроме этого под постоянный запрет попал раствор для инъекций»Актемра» производства швейцарской фирмы Ф.Хоффманн-Ля Рош Лтд. В данном случае зафиксировали нарушение условий законодательства по отношению к указанию срока годности препарата, из-за чего его продажу и использование в Запорожской и других областях Украины запретили.

В списке оказался и этиловый спирт 70%, производимый на отечественном предприятии «Укрспирт». Документы изготовителя н данное лекарство так же не соответствовали нормам и требованиям.