В Запорожской области сотрудница банка погашала собственный кредит за счет других клиентов

Менеджер по обслуживанию клиентов «Приватбанка» в Акимовке с лета 2012 года по осень 2014 года списала со счетов клиентов сотни тысяч гривен.

Следствием установлено, что только с одного из счетов мошенница перевела 270 100 тыс. гривен. Уже в зале суда экс-сотрудница банка объяснила свои преступления. По её словам она работала в банке с 2007 года, а в 2008 взяла кредит в размере 32 тыс. гривен, но из-за уменьшения зарплаты не могла своевременно его погашать из-за чего набежали проценты и штрафные санкции.

В это же время, как рассказала мошенница, банк запустил программу «Кредитный лимит на текущий счет клиента», план по которой нужно было выполнять всем менеджерам. Доступ к базе помог установить, кто из клиентов данной услугой не пользуется. И этих клиентов банка обвиняемая решила подключить без их ведома, благодаря чем и погасить свой кредит.

Мошенницу разоблачили после того, как фермерскому хозяйству «Перепелка» не хватило средств на покупку сельхозтехники. За время махинаций менеджер умудрилась обмануть сотни клиентов.

По информации из реестра судебных решений, Акимовский районный суд приговорил мошенницу к 3 годам условного заключения и выплатой компенсации пострадавшим. Им девушка должна будет вернуть 755 475 грн.