Участники АТО пообещали в Запорожском суде «мусорную люстрацию»

Сегодня, 5 мая в Запорожском районном суде должно было состояться первое заседание по делу о взятке в особо крупном размере. Обвиняемым по делу проходит глава Григоровского сельсовета (Запорожский р-н) Сергей Кущ. В настоящий момент он отстранён от должности в связи со следственными действиями.

Сергей Кущ: «Эти руки ничего не брали»

Однако, как часто бывает в подобных делах, заседание перенесли на месяц. В суд не явился ни обвиняемый, ни его представители, ни потерпевший. По словам прокурора, повестку с требованием явиться в суд Сергею Кущу вручить так и не смогли. В то же время сам обвиняемый передал судье заявление с просьбой перенести заседание, поскольку он находится на больничном.

Отсутствие обвиняемого вызвало возмущение у представителей организации ветеранов АТО, которые пришли на сегодняшнее заседание, чтобы наблюдать над свершением правосудия. Участники боевых действий считают, что коррупционер пытается уйти от ответственности. После того, как судья объявил о переносе заседания, АТОшники заявили, что берут под контроль ход судебного процесса, а если подсудимый уйдёт от ответственности — то ветераны устроят прямо в суде «мусорную люстрацию».

— Мы защищали на фронте будущее наших детей, и уже демобилизовавшись, мы будем продолжать это делать. Негодяй, который пытался украсть у детей деньги, не должен уйти от ответственности, — заявил зам. главы совета ветеранов АТО Артур Коломоец.

Как уже сообщал портал «ВМЕСТЕ», 19 декабря минувшего года, непосредственно в день Святого Николая — покровителя детей Кущ вымогал и получил от подрядчика, строившего в селе детскую спортплощадку, «откат» в размере 56 тысяч гривен — это 10% от суммы выделенных средств. Коррупционера взяли с поличным и закрыли в СИЗО, однако вскоре выпустили оттуда, после чего он попытался силой захватить власть в сельсовете, которым ранее руководил.

Читайте нас в Telegram: https://t.me/vmestezp