В Запорожье заговорили о давлении на малый и средний бизнес

Под руководством председателя облгосадминистрации Константина Брыля состоялось заседание областного координационного совета по вопросам развития предпринимательства.

Как сообщают в пресс-службе Запорожского облсовета, его участники обсудили итоги деятельности Государственной организации «Региональный фонд поддержки предпринимательства в Запорожской области» за 2017 год. По словам генерального директора организации Владимира Степаненко, всего в Украине создано 24 таких фонда. Запорожский фонд поддержки предпринимательства в своей работе руководствуется Комплексной программой развития малого и среднего предпринимательства в Запорожской области на 2017-18 годы, которая была утверждена решением 11 сессии облсовета. Немалое внимание фонд уделяет финансовой и информационной поддержке бизнеса, образовательным мероприятиям и грантовой работе. Не менее важными Владимир Степаненко назвал поддержку целевых проектов, в частности школу агротуризма и сертификацию услуг.

Участники мероприятия также уделили обратили внимание на ограничение продажи алкогольных напитков на территории г. Запорожья. Многие представители бизнеса заявляют, что соответствующие решения городского совета обременяют их работу.

В свою очередь Константин Брыль напомнил о моратории на проверки и обратил особое внимание на выполнение предыдущих решений областного координационного совета по вопросам развития предпринимательства.

— Речь идет о борьбе со стихийной торговлей. Мы обсуждали необходимость создания подразделениями горсовета пунктов для сохранения конфискованной продукции на базе одного из коммунальных предприятий города Запорожье. Однако на сегодня места для сохранения конфискованного имущества до сих пор не подобраны. Поэтому прошу ответственных лиц в январе следующего года отчитаться о проделанной работе и тех преградах, которые мешают выполнить протокольные поручения. Кроме этого, прошу все контролирующие органы не забывать о моратории на проверки и не создавать давление на малый и средний бизнес Запорожского края, — отметил председатель облгосадминистрации Константин Брыль.

Во время заседания также было уделено внимание созданию базы коммерческих предложений на инвестиционном портале Запорожской области, утверждению плана работы областного координационного совета по вопросам развития предпринимательства на 2018 год и законопроектам, которые будут иметь влияние на ведение малого и среднего предпринимательства и требуют обсуждения.