В запорожских аптеках появятся бесплатные лекарства от еще 3-х групп заболеваний

Жители Запорожья, имеющие рецепт от врача, смогут получить по сниженным ценам в аптеках лекарства от еще 3-х групп заболеваний. К списку заболеваний  в программе «Доступные лекарства» добавили  язву и хронические гастроэнтерологические патологии, депрессивные состояния и анемию беременных в первом триместре.
Кроме этого, принято решение добавить для пациентов, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями и диабетом 2-го типа препараты «Лозартан» и «Глибенкламид».
Как сообщал портал «Вместе», программа «Доступные лекарства» была инициирована фракцией Радикальной партии Олега Ляшко в Верховной Раде и внедрена в жизнь в апреле этого года. В рамках данной программы жители Украины, страдающие от сердечно-сосудистых заболеваний, диабета или астмы могут на бесплатной основе или со значительной скидкой получать в аптеках необходимые медикаменты. Финансирование на данную программу удалось выделить из государственного бюджета, где на медикаменты заложено 750 млн грн. В аптеках Запорожской области проводились специальные рейды с целью проверки наличия лекарств в рамках этой программы.