Цензура по-запорожски: «неугодной» газете заблокировали счета

Районная газета «Роз-информ», выходящая в Розовском районе Запорожской области, уже полгода находится в состоянии войны с местными властями. Сначала, еще в январе, здесь незаконно, как считают в НСЖУ, уволили главного редактора Людмилу Подрез, и назначили нового руководителя без согласия коллектива. Впоследствии эта практика распространилась и на других работников — бухгалтера уволили, пока та находилась на больничном. Сейчас же «Роз-информ» вообще переживает финансовую блокаду: из-за подделки печати и документов, коллектив потерял доступ к банковским счетам, а следовательно — возможность печатать газету, сообщает Национальный союз журналистов Украины.

Конфликт между районным советом и редакцией «Роз-информ» длится уже около года: редакции оказывали препятствие с разгосударствлением, уволили главного редактора. Несмотря на все, «Роз-информ» таки вошла в перечень СМИ, которые обнародованы в правительственном постановлении как участники первого этапа реформирования.

— Также суд признал мое увольнение незаконным. Однако решения о восстановлении в должности и возмещения заработной платы — не принято. По этим моментам подала апелляцию в суд, очередное заседание назначено на шестое сентября, — говорит Людмила Подрез. — А пока решение не принято, у меня связаны руки — на мое место обманным путем был назначен другой руководитель. Более того, подделав печать предприятия, он получил доступ к счетам редакции.

Следовательно коллектив не имеет ресурсов, чтобы издавать газету.

— На этот номер нам еще удалось найти деньги, что будет дальше, даже страшно подумать. Управление юстиции в Запорожской области подало жалобу в Министерство по факту нарушений. Но пока дело рассмотрят, пройдет не один день, — говорит Людмила. — С чего платить зарплату и печатать газету — не знаю. За мной стоит коллектив — шесть человек, которые живут в постоянном стрессе и не знают, будут ли работать завтра.

 

Сейчас Людмила Подрез и коллектив редакции активно сотрудничает с Национальным союзом журналистов Украины и медиа-юристом Людмилой Панкратовой.

Источник: НСЖУ