Под Запорожьем нашли останки животных и моллюсков, которыми питались древние люди

В Запорожской области уже месяц ведутся археологические раскопки. Специалисты работают на территории комплекса «Каменная могила», и уже успели сделать ряд интересных открытий.

Известно, что на этом месте в 9-7 тысячелетии до н.э. располагалось поселение. Останки бытности и жизнедеятельности живших тут древних людей археологи уже обнаружили. Так, в ходе первого месяца раскопок специалисты нашли орудия труда, изготовленные из кремня, останки животных и моллюсков, которыми, предположительно, «местные жители» и питались.

Кроме этого археологи выявили осколки посуды с сохранившимися на них элементами орнамента. Благодаря рисунку историки смогут определить возраст находок и сказать точно, сколько тысяч лет назад тут бурлила жизнь. Найденные останки животных также проверят при помощи специального теста ДНК.

Как сообщает «РИА-Мелитополь«, начались раскопки на Каменной могиле около 3 лет назад. За последний месяц археологи смогли раскопать порядка 20 сантиметров. Сообщается, что и в следующем году историки продолжат тут свою работу.