Строительство Керченской переправы может заблокировать работу Бердянского порта

В связи со строительством переправы через Керченский пролив с 21 августа возможно временное закрытие прохода для судов между Азовским и Черным морем. Об этом рассказал зам. министра Министерства инфраструктуры Украины Юрий Лавренюк.

По его словам, Российская Федерация осуществляет строительство арки транспортного перехода через Керченский пролив вопреки требованиям Конвенции ООН по морскому праву, а также в разрез договору между Украиной и РФ о сотрудничестве в использовании Азовского моря и пролива в частности.

Замминистра отметил необходимость выразить позицию Министерства иностранных дел по вероятному перекрытию с 21 августа Керчь-Еникальского канала, о чем ранее заявляла российская оккупационная власть в Крыму.

Стоит отметить, что таким образом на 23 дня будет фактически блокирована работа крупных украинских портов в Азовском море. В частности, это коснется Мариуполя и Бердянского порта Запорожской области.

«Ввод в эксплуатацию моста через Керченский пролив приведет к значительному уменьшению грузооборота в морских портах «Мариуполь» и «Бердянск», что уменьшит рентабельность металлургических предприятий региона и прибыль от портов в целом», — рассказал Юрий Лавренюк.

Чиновник также отметил важность урегулирования ситуации с контролем за морским поисково-спасательным районом Украины, учитывая временную оккупацию Крымского полуострова Россией.