«Золотое» мясо: с чем связано резкое подорожание свинины в Запорожье и области (ФОТО)

Вот уже второй месяц к ряду жителей Запорожья и области шокируют цены на мясную продукцию. Рост стоимости на свинину начался ещё в мая, однако тогда он был не так ощутим, как по состоянию на сегодняшний день. Причины подорожания мяса связывают с разными факторами. Журналисты портала «Вместе» решили узнать обстоятельства у «первоисточников» — реализаторов и продавцов.

Сегодня, 22 июня, на одном из региональных СМИ появилась информация о том, что подорожание свинины связывают с недавним вирусом африканской чумы. Так, в частности, в Мелитополе цены на свинину выросли в среднем в два раза. Если раньше сало можно было приобрести в среднем за 30-40 грн, то сейчас за традиционное лакомство придётся отдать уже порядка 60-70 грн. Цены на свинину тоже кусаются, ибо на данный момент килограмм мяса стоит порядка 120-140 гривен. Там, в области, это связывают с карантином, введённым на 2 месяца в связи со вспышкой африканской чумы.

В Запорожье же цены на мясную продукцию выросли не в два раза, но тоже значительно. Если ещё в апреле килограмм свинины в зависимости от толщины мясной прослойки и части тушки, с которой мясо срезали, стоил от 60 до 90 кг, то сейчас цифры начинаются с 80-90 гривен. И это за простой свиной гуляш. Вырезка или свиная шея обойдутся запорожцам минимум в 100-120 гривен.

Цена на сало тоже существенно выросла. Сейчас его можно приобрести на рынке минимум за 50-60 гривен. Более изысканное и качественное сало обойдётся ценителям минимум в 100-120 гривен. А максимальная цена на него достигает 140-150 грн.

Но запорожские продавцы не так сильно пеняют на поголовную утилизацию скота из-за чумы, как мелитопольские. Часть продавцов действительно объясняет это тем, что у поставщиков существенно снизилось количество продукции, из-за чего они решили «брать ценой», а не количеством, как раньше. Однако есть и те, кто не видят среди причин подорожания карантинные мероприятия. Такие реализаторы говорят, что рост цены на мясо вызван «общей волной» подорожания и других продуктов, как, например, зерновых. Они поясняют, что на закупке свинина подорожала в два раза. Если раньше её приобретали у поставщиков в среднем по 20 грн за кг, то сейчас меньше чем за 40 никто мясо на реализацию не отдаёт.

Прогнозов о дальнейшей судьбе цен на мясную продукцию тоже пока делать боятся. За последнее время стоимость мяса не меняется ни в сторону роста, ни на снижение. И когда ситуация сможет измениться, а главное — в какую сторону пока что неизвестно.