Громкая спецоперация в Мелитополе: задержаны члены ОПГ, терроризировавшие горожан по приказу из России, — Аваков

Последние несколько дней в Мелитополе проходила большая спецоперация по «зачистке» пропагандистов «Русского мира» и местного криминалитета, которые подозреваются в дестабилизации обстановки в городе и подготовке вооруженных действий и ряда преступлений, в том числе поджогов. В общей сложности были задержаны 25 человек. Об этом в соцсетях сообщил министр МВД Украины Арсен Аваков.

«С марта 2017 в Мелитополе начались массовые поджоги аптек и торговых палаток, потом здания Горисполкома, грабежи, разбои, похищения людей… 9 мая были попытки превратить мирную акцию в массовую драку… Параллельно по городу начали намеренно распространять слухи, что власть не контролирует ситуацию в регионе и не может справиться с ростом преступности», — рассказал Арсен Аваков.

Правоохранительные органы резко отреагировали на дестабилизацию обстановки в Мелитополе, проведя совместную операцию Нацполиции, СБУ и прокуратуры. Так, 16 июня был задержан глава ОПГ по кличке «Туча», а также его четверо подельников. Банда промышляла в основном вымогательством и похищением людей, вместе с тем, удерживая в городе ряд спортивных клубов, где проходила вербовка и подготовка новых боевиков.

В последующие несколько дней правоохранители задержали еще 20 человек, которые подозреваются в целом ряде преступлений. Во время обысков было изъято оружие, боеприпасы, шлемы, маски, парики и поддельные номера авто.

Примечательно, что помимо обвинений в ряде преступлений, также СБУ открыто уголовное производство по «государственной измене». Сотрудники службы безопасности подозревают задержанных в связях с так называемым «русским миром». В частности, говорится, что банда терроризировала Мелитополь под непосредственным руководством из России, делая свой вклад в дестабилизацию ситуации в регионе.

«Так выглядит организованная против нас гибридная война в тылу: инспирированный вал преступности и распространение подрывных слухов, дестабилизация и – вбрасывание в общество запроса на «русский мир», который принесет «стабильность», — подытожил Арсен Аваков.

Также Министр МВД Украины намекнул на то, что преступники тесно связаны с миром политики, в частности речь идет о некоторых бывших нардепах. По словам Авакова, спецоперация в Мелитополе продолжается.