На Запорожской АЭС — снова технические проблемы

Вчера, 26 мая шестой энергоблок Запорожской АЭС был отключен от сети. Как сообщает сайт ЗАЭС, на этот раз был выявлен дефект на импульсной линии главного иркуляционного насоса № 4. Реакторная установка энергоблока №6 переводится в состояние «холодной остановки». В данный момент на станции функционируют 3 из 6 энергоблоков. На самой АЭС уверяют, что радиационный фон в норме, и оснований для беспокойства нет.

Напомним, что до 2011 года все ядерное топливо на украинские АЭС поставлялось только из России компанией ТВЭЛ. Это связано с особенностями реакторов, которые строились во времена СССР. Данный факт не давал возможности Украине покупать топливо у других стран. В 2014 году украинский Энергоатом подписал договор на поставки топлива с американской компанией Westinghouse, и тестирование на Запорожской и Южно-Украинской АЭС прошло успешно. В настоящее время американское ядерное топливо используется в 5-м энергоблоке Запорожской АЭС.

Около года назад министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик на встрече с послом США заявил о намерении интенсифицировать сотрудничество и довести поставки ядерного топлива компании Westinghouse до 30%. Также вице-президент американской компании Майкл Кирст ранее сообщал о готовности Westinghouse обеспечить ядерным топливом все 13 украинских энергоблоков атомных электростанций типа ВВЭР-1000, в случае, если у Украины возникнет такая необходимость.

В то же время в марте этого года стало известно, что компания Westinghouse Electric начала процедуру банкротства.