Стало известно, кто победил на выборах в Запорожской области

Как уже сообщалось, в воскресенье, 30 апреля в Запорожской области состоялись выборы председателей и депутатов в восьми территориальных громадах области. Явка избирателей была довольно низкой и в среднем составила чуть больше сорока процентов. К этому моменту подведены итоги голосования, и уже известны председатели всех восьми территориальных громад, сообщают в облгосадминистрации.

Наиболее активными стали жители Великобелозёрского и Черниговского районов, самыми пассивными — избиратели Каменки Днепровской.

Председателем Широковской территориальной громады избрали Дениса Коротенко, Павловской — Анатолия Клименко, Гуляйпольской — Сергея Ярмака, Черниговской — Виталия Маныча, Великобелозерской — Игоря Батрака, Водянского — Сергея Ермакова, Ореховского — Сергея Герасименко, Каменско-Днепровской — Владимира Антоненко. Среди почти двухсот новоизбранных депутатов тергромад — представители 10-ти политических сил.

Сам процесс выборов местами проходил довольно напряжённо, в некоторых населённых пунктах были замечены случаи подкупа избирателей.

— По большинству ОТГ работали карусели и подвоз, денег вбухано немеряно . Некоторые партии и кандидаты работали просто большими деньгами по построению схем, каждый голос оценивался в определенную сумму и они… сработали в большинстве, даже страшно представить, что ждет наши громады с такими головами и депутатами.
Опасно для общества другое — что нет реального наказания за подобные преступления, и не предвидится в ближайшем будущем, власть и ее шестерки будут рогами упираться и дальше, но покупать голоса и души . Люди многие не меняются, очень многие готовы себя продавать и дальше, а те, кто купили себе места в руководстве громад, теперь сполна компенсируют в свой карман все понесенные расходы в сто крат, ибо же децентрализация. Революция достоинства, ребята на фронте гибли за что ? — пишет журналист Юрий Хохлов, наблюдавший в течение дня выборов ситуацию на избирательных участках области.