Мама энергодарца Евгения Панова впервые после ареста смогла встретиться с сыном

Мама энергодарского «пленника» Евгения Панова, которого перевезли из московской тюрьмы в крымский СИЗО, смогла впервые встретиться с сыном после его ареста. Об этом сообщает издание «Крым. Реалии». Евгений Панов — один из самых известных украинских заключённых в России. В августе прошлого года его на территории Крыма задержала ФСБ. Энергодарца обвинили ни много ни мало — в подготовке диверсий на аннексированном полуострове. 2 марта Панову снова продлили срок ареста до июня. До начала марта родные Евгения не могли добиться не только встречи с ним, но даже разговора по телефону. Однако матери арестованного — Вере Котелянец удалось попасть в зал суда и поговорить с сыном.

По её словам, сын не ожидал этой встречи и был этим почти шокирован. По словам мамы, физическое и моральное состояние её сына оставляет желать лучшего. «Крым. Реалии» приводит интервью с Верой Котелянец.

– Вам удалось поговорить с сыном?

– Да, пока мы ждали судью, я смогла с ним немного поговорить. Прокурор, следователь, конвоиры – все были рядом и слышали наш разговор, но нам не мешали. Мы говорили о нем и обо мне, о родственниках и друзьях. Я сказала ему, что много людей его поддерживают, пишут письма. Что дети для него рисуют, что на нашем телевидении про него сняли документальный фильм. Что Игорь (Котелянец, брат Евгения – КР) и я, что мы боремся и сделаем все, чтобы его освободить. Сын сказал, что ему присылали детские рисунки и что он очень был рад этим рисункам. Понимаете, для него это очень важно, что ему верят и за него борются. Женя рассказал, что сейчас в СИЗО Симферополя сидит в двухместной камере, что относятся к нему лучше, чем раньше, до того, как его этапировали в Москву, в Лефортово. У Жени болит нога, возможно, это связано с позвоночником. На здоровье особо не жаловался, но я вижу, как он хромает. В Симферопольском СИЗО Жене делают какие-то процедуры и уколы. Сказал, что стало легче ходить. Когда с него сняли наручники, я увидела, что руки от них у него багряные, запястья передавленные.

Перед тем, как мы дождались судью, адвокат сказал, что будет продление ареста. Но ни я, ни Женя не сомневались в этом. Пришла судья. Следователь потребовал, чтобы заседание провели в закрытом режиме и меня выгнали, якобы я тут какую-то опасность представляю для следователя и прокурора. Адвокат Легостов спросил, кому пожилая женщина, пенсионерка может тут причинить зло, и судья разрешила мне остаться.

Потом зачитали ходатайство – продлить еще на 3 месяца содержание под стражей. Следователь заявил, что ему нужно еще 10 каких-то свидетелей допросить. Так как Женя – гражданин Украины, то из-под стражи его отпускать нельзя, а то он может сбежать или может встретиться с соучастниками, чтобы организовать теракт – это так следователь объяснил, почему Женю надо держать в СИЗО.

Когда судья ушла в совещательную комнату, я смогла еще немного поговорить с сыном. Вернулась судья, зачитала решение. Продлили содержание под стражей на 3 месяца. Перед тем, как Женю увели, я попросила конвоиров: «Дайте мне обнять сына! Пожалуйста! Ведь у вас есть матери. Каждый из вас может оказаться на месте Жени. Я желаю вам, чтобы вашим матерям не пришлось лить слезы из-за вас!» Мне разрешили. Я прижалась к нему и тут не выдержала – заплакала. Я прошептала ему на ухо: «Сынок, держись, мы с тобой. Игорь и я, мы за тебя боремся, и мы вырвем тебя отсюда». После этого Женю увели.

6 июня у Жени день рождения. До 7 июня продлили арест. Я буду жить и мечтать, что снова поеду на суд, чтобы увидеть Женю и снова его обнять.