Лидер фракции Радикальной партии в Облсовете Юрий Ружин: «Службу скорой помощи мы будем поддерживать всеми силами»

Как уже сообщалось, 15 февраля в Запорожье состоялась масштабная акция протеста работников «скорой помощи» со всей Запорожской области. В ней приняли участие больше 200 сотрудников этой экстренной службы. Они протестуют против запланированных Минздравом реформ замены дипломированных врачей на «парамедиков», окончивших краткие курсы. Такая реорганизация, по мнению врачей, не только оставит их без работы, но и уничтожит «скорую» в её нынешнем виде, что приведёт к увеличению смертности среди пациентов. Сами сотрудники «скорой помощи» называют происходящее геноцидом украинского народа.

Люди, чья миссия – любой ценой спасать человеческие жизни, нашли поддержку и понимание у представителей фракции Радикальной партии в Запорожском областном совете. Депутаты от РПЛ пообщались с медиками и гарантировали им всю возможную поддержку в их борьбе за сохранение доступной медицинской помощи для жителей Украины.

— Эксперименты над Украиной надо прекратить! «Скорую помощь» мы будем поддерживать всеми силами на областном уровне, вынесем на сессию вопрос, чтобы депутаты облсовета поддержали обращение к Премьер-министру и Министерству здравоохранения. Кроме того, мы помогли организовать встречу протестующих медиков с депутатами Радикальной партии в Верховной Раде, которые входят в комитет по здравоохранению. Будем делать всё возможное, чтобы в Украине и дальше была эффективная и доступная всем людям скорая медицинская помощь, в которой работают опытные профессионалы, не уступающие по эффективности своим коллегам из Европы, — подчеркнул Юрий Ружин.