Жители Балабино неожиданно «прозрели» (ФОТО)

????????????????????????????????????

На днях специалисты Запорожской областной больницы провели выездной прием в пгт. Балабино. Благодаря их профессионализму некоторые жители поселка смогли предупредить у себя окончательную слепоту.

????????????????????????????????????

Один из пациентов этого выездного приема Николай Николаевич. За последние два года зрение 65-летнего мужчины резко «упало», из-за этого ему пришлось бросить любимое дело. Проработав всю жизнь водителем, он даже продал  собственную машину, чтобы через слепоту не натворить беды на дороге.

«Постепенно я начал замечать перед правым глазом «туман», будто смотрю через матовое стекло. Я понимал, что проблема серьезная, но боялся операции, так как у меня «скачет» давление. На приеме Наталья Валерьевна, заведующая отделением микрохирургии глаза Запорожской облбольницы, мне сказала, чтобы не терял время и ничего не боялся», — делиться Николай Николаевич.

????????????????????????????????????

Тамара Ивановна и Валентина Александровна, жительницы Балабино, узнали  о приезде специалистов ЗОКБ от местного врача. Тамара Ивановна, в прошлом медик, уже имела опыт борьбы с катарактой – 8 лет назад ей делали операцию по замене помутневшего хрусталика. Три года назад женщина заметила, что и второй глаз нуждается в лечении, но материальная сторона вопроса заставила  ее отложить заботу о зрении на неопределенный срок.

Ситуация Валентины Александровны оказалась сложнее. Резкое снижение зрения она ощутила в марте этого года, причем сразу на оба глаза. Проведя все необходимые анализы для госпитализации, офтальмологи Запорожской облбольницы выявили у пациентки катаракту обоих глаз, осложненную сахарным диабетом.

????????????????????????????????????

После приема 31 октября все три пациента госпитализировались в Запорожскую облбольницу для хирургического лечения катаракты.

«Первого ноября, на следующий день, всех трех пациентов взяли в операционную для удаления катаракты. Мы использовали современную  методику факоэмульсификации, которой в совершенстве владеют наши специалисты. Она позволяет наиболее щадяще удалить мутный хрусталик и заменить его на искусственный под местной капельной анестезией. Еще одно преимущество этого метода – быстрая зрительная реабилитация. Уже на следующий день пациенты сами это подтвердили: до операции суммарный процент их зрения не превышал 10%, а сейчас у каждого из них появилась возможность без трудностей справляться с делами в быту, читать, смотреть телевизор, заниматься любимыми делами», — комментирует Наталья Унгурян, заведующая отделением микрохирургии глаза ЗОКБ.

Специалисты добавляют, что все пациенты поступили с запущенной формой катаракты. И если бы не выездной прием, жители Балабино еще долго не обращались бы за помощью, и велика вероятность, что их слепота оказалась бы необратимой.

????????????????????????????????????

 «Мы все так счастливы, что попали на этот выездной прием. Очень приятно, что нас, пенсионеров, не оставляют один на один с нашими проблемами. В Запорожской облбольнице нас окружили вниманием и заботой, оказали помощь, которой мы даже не ждали. Низкий поклон врачам за их мастерство, благодаря их нелегкому труду мы можем снова видеть и полноценно жить», — благодарят в один голос пациентки.