В Запорожье умер известный ветеран

В воскресенье, 18 августа в Запорожье умер ветеран УПА Леонид Герасимюк. Он родился 23 апреля 1926 года в селе Орищи Волынской области. Свой патриотизм Леонид проявлял с малых лет. В июне 1941 года, когда во Львове провозгласили Украинскую державу, он поднял на Княжьей горе сине-жёлтый флаг. В его биографии были арест гестаповцами, смертный приговор, бегство из застенков, вооружённая борьба в УПА. Как сообщается, Леонид Герасимюк в дальнейшем курировал идеологическую работу среди личного состава УПА и местных жителей.

Испытал на себе Леонид Герасимюк и тяжесть советских репрессий. Как сообщается, он был осуждён на 20 лет лагерей, его семью отправили в Сибирь, сам он трудился на медных рудниках и строительстве космодрома Байконур в Казахстане. После реабилитации в 1954 году, через 10 лет лишения свободы Герасимюк работал шахтёром до выхода на пенсию в 1976 году.

После провозглашения независимости Леонид Герасимюк занялся общественной деятельностью, розыском своих сослуживцев по УПА, а после начала войны на Донбассе занялся волонтёрством. За свою деятельность Леонид Герасимюк был удостоен медали «За развитие Запорожского края».

Прощание с ветераном состоялось в городе Молочанске сегодня, 19 августа.