Жители запорожского райцентра грозят перекрыть трассу на Мариуполь

Жителей районного центра Бильмак (Запорожская обл.) пойти на крайние меры и перекрыть трассу Запорожье — Мариуполь сподвиг необычный повод. Люди требуют не социальных благ, а переименования их посёлка. Раньше он назывался Куйбышево, однако в процессе декоммунизации ПГТ приобрёл нынешнее название, которое живущим в нём людям кажется очень неблагозвучным. Жители Бильмака прислали уже больше сотни обращений в ОГА с требованием переименовать райцентр в Каменку. А недавно они пожаловались на эту проблему уполномоченной Верховной Рады по правам человека Елене Деменевой, которая в Запорожье проводила «прямую линию» с жителями области.

Стоит отметить, что требование людей поддержали депутаты областного совета, которые на недавней сессии проголосовали «за» переименование и направили соответствующее ходатайство в Верховную Раду.

Название «Каменка» — историческое для райцентра. Он расположен на берегах одноимённой реки. Сам посёлок вырос из основанного в 1782 села Каменка. В дальнейшем он носил наименования Цареконстантиновка, Першотравневое, Константиновка, Куйбышево. Впрочем, и название Бильмак появилось не на пустом месте: рядом с посёлком расположен холм под названием Бильмак-могила, который является памятником геологии и археологии.

Читайте нас в Telegram: https://t.me/vmestezp