Новый глава Запорожской таможни: «Я приложу все усилия, чтобы наладить диалог с бизнесом»

В среду, 24 января коллективу Запорожской таможни был представлен новый руководитель — Алексей Мужев. Впрочем, новичком его назвать сложно: коренной запорожец, он уже возглавлял эту структуру в 2014-2015 годах. Тогда по показателям работы Запорожская таможня возглавляла пятёрку лучших в Украине. Однако способный и принципиальный руководитель, по всей видимости, стал кому-то мешать. В результате чиновничьих интриг на киевском уровне ему вменили в вину нарушение, которое произошло во время его отсутствия, после чего Алексей Мужев был уволен. Приказ об увольнении подписал скандально известный глава ГФС Роман Насиров. Далее были долгие судебные разбирательства по поводу незаконного увольнения, и в конце концов справедливость восторжествовала: уже новое руководство ГФС Украины восстановило Мужева  в должности.

Однако за прошедшее с момента его увольнения время деятельность «исполняющих обязанности» руководителей Запорожской таможни нанесла огромный ущерб интересам нашего региона. Как рассказал глава Запорожской ОГА Константин Брыль, представивший коллективу таможни «нового-старого» руководителя, за этот период около 200 предприятий, представляющих средний и крупный бизнес, вынуждены были юридически сменить «место прописки», и оставили более 1,5 миллиардов гривен (!!!) таможенных платежей в других областях Украины.

В качестве примеров губернатор привёл ОАО «Укрграфит» и предприятие «Карлсберг», которые находятся в Запорожье, однако платят сборы в других областях. Константин Брыль привёл цифры: оптовые предприятия «Клион» и «Альбакор» оставили 254 млн грн на территории Одесской и Киевской области, «Карлсберг» заплатил 105 млн во Львовской области, предприятия, работающие в Запорожской области с нефтепродуктами, оставили 307 млн также не в Запорожье.

— Что заставило их отсюда уйти? Скотское отношение с уклоном на коррупцию. Я прошу убрать бюрократическую составляющую (не говоря уже о коррупции), и возобновить диалог с активным бизнесом, который будет приносить доход в казну через ГФС Запорожской области. Мы эти деньги будем тратить только на дороги, — заявил Константин Брыль, подчеркнув, что благодаря лояльной таможенной политике та же Львовская область потратила на свои дороги 5 миллиардов гривен, которые принесли таможенные сборы.

— В 2017 году перевыполнение таможенного плана Запорожской областью составило всего 252 миллиона. Если отсюда отнять сумму Запорожской атомной станции, которая завозила ТВЭЛы (ядерное топливо) – это 200 миллионов – то на работу запорожской таможни приходится только 52 миллиона. Это один из худших показателей в Украине, — говорит Константин Брыль. По словам губернатора, на 2018 год намечены очень большие и амбициозные планы по строительству дорог Запорожье – Днепр, Запорожье – Мариуполь, Запорожье – Бердянск. И в рамках эксперимента Кабмина таможенные сборы являются одним из главных финансовых инструментов для поднятия Запорожья на новый уровень в плане качества дорог.

— Самая главная задача сейчас – создать благоприятные условия, чтобы крупные предприятия вернулись в сферу действия Запорожской таможни. Необходимо повернуться лицом к среднему и крупному бизнесу с высокими финансовыми показателями, — подчеркнул губернатор. По его мнению, у таможни Запорожья есть все условия, чтобы поднять показатели до 500-600 млн гривен в год. Руководство области возлагает, по словам Брыля, большие надежды на нового руководителя и коллектив Запорожской таможни. «Со стороны Алексея Мужева я вижу полное понимание вопроса», — подчеркнул губернатор. Первостепенной задачей для вновь назначенного руководителя является глубокий анализ сложившейся ситуации. Уже в следующий вторник намечен «круглый стол» с представителями ОГА, таможни и бизнеса, которые высказывали недовольство.

Но как быть с сотрудниками, чьи усилия, так сказать, «способствовали» развалу работы на Запорожской таможне. Отвечая на вопрос корреспондента портала «ВМЕСТЕ», Алексей Мужев высказался однозначно.

— Скажу откровенно: с такими людьми нам не по пути. В это трудное экономически время, когда предприятия пытаются вести бизнес, работать, платить налоги, и когда из них пытаются ещё «выдавить» какие-то для себя «услуги» — это неприемлемо! Мы с такими людьми работать не будем. Ряд таких сотрудников уже уволены, и в ближайшее время по некоторым людям, которые «отличились» в этих вопросах, также будет принято кадровое решение. На вакансии будет объявлен конкурс, будем подбирать людей. Есть таможенная академия в Днепре, выпускает прекрасных специалистов. Мы уже в 2014 году взяли выпускников таможенной академии, и они себя проявили как очень порядочные и высококвалифицированные сотрудники, мы ими довольны, — говорит глава таможни.

Первостепенной задачей, помимо восстановления диалога с бизнесом, ведущим внешнеэкономическую деятельность, Алексей Мужев считает создание информационной системы «Единое окно», которая должна значительно упростить процедуру контроля во время импортно-экспортных операций. Эта система обмена данными считается одной из самых эффективных в мире, и она будет в полном объёме внедряться в нашей стране.