Лидер Радикальной партии Олег Ляшко напомнил о минусах правительственной пенсионной реформы

Радикальная партия против пенсионной реформы правительства и предлагает свою альтернативу. Об этом заявил Олег Ляшко на брифинге после согласительного совета. Политик подчеркнул, что пенсионная реформа от РПЛ предусматривает повышение и осовременивание пенсий, преодоления социальной несправедливости, а не повышение пенсионного возраста и страхового стажа, как предлагает правительство.

«В законопроекте правительственной пенсионной реформы четко написано — для получения минимальной пенсии нужно 35 лет страхового стажа, а если у человека нет такого стажа, он имеет право выйти на пенсию в 65 лет. То есть, правительство хочет поднять и трудовой стаж, пенсионный возраст. Средняя продолжительность жизни в Украине — 62-63 года. Таким образом, большинство из украинцев просто не получат пенсии, хотя и всю жизнь платили взносы в Пенсионный фонд », — отметил Ляшко.

Народный депутат подчеркнул, что правительственная пенсионная реформа не решает главной проблемы — преодоление бедности в Украине. Зато фракция Радикальной партии знает, как это сделать.

«Для того, чтобы в Украине были высокие пенсии, украинцы должны иметь высокие зарплаты. А если 4000000 людей в государстве получают минимальную зарплату, то они будут иметь и такую ​​же мизерную пенсию. Мы требуем радикально повысить минимальную зарплату — с 1 октября она должна быть 5000 гривен, а с нового года — вырасти еще на 1500 гривен и так 3 следующих года для того, чтобы минимальная зарплата в Украине была хотя бы 10000 гривен в месяц », — подчеркнул лидер оппозиционной фракции.

Минимальная пенсия, по мнению радикалов, должна быть 3000 гривен. А дальше — добавляется, как минимум, по 1% за каждый год до пенсии в зависимости от стажа и условий работы. Средства на повышение пенсий в госбюджете есть, уверен Ляшко.

«В результате повышения вдвое минимальной зарплаты с нового года мы имеем дополнительные поступления в Пенсионном фонде. Это около 12 млрд гривен. Считаем, что за счет этих средств является возможность в первую очередь перечислить так называемые социальные пенсии полумиллиона людей, получающих 947 гривен, и увеличить пенсии людям, которые имеют по 30,40,50 лет трудового стажа, а получают 1500 гривен в месяц », — подытожил народный депутат.