Лидер фракции РПЛ инициирует расширение списка «Доступных лекарств»

Расширения перечня бесплатных медикаментов по программе «Доступные лекарства» требует лидер Радикальной партии Олег Ляшко. Политик предлагает добавить в список лекарства от онкологии. Об этом народный депутат заявил во время визита в областной онкодиспансер на Черниговщине.

«В изменениях в бюджет предусматривается увеличение расходов на 500 000 000 гривен на программу« Доступные лекарства ». Мы предлагаем расширить перечень бесплатных лекарств, чтобы медикаменты предоставлялись не только от давления, диабета, сердечно-сосудистых заболеваний, но и от онкологии. Также, по нашей инициативе, выделено из госбюджета 200 000 000 гривен на лечение от онкологических заболеваний детей, чтобы родители не продавали последнее, когда нужно полечить ребенка, а лечение проходило за счет государства », — отметил народный депутат.

В онкодиспансере Олег Ляшко заложил капсулу под строительство нового корпуса. В медучреждении планируют построить современное радиотерапевтическое отделение, стоимость которого более 100 000 000 гривен. Средства собирали всем миром. Частично помог выбить их из госбюджета лидер РПЛ.

«К сожалению, Черниговщина входит в 10-ку областей по уровню заболеваемости онкологией. И то, что сегодня делается при поддержке областной и местной власти — выделение огромных средств из государственного бюджета — это свидетельство внимания к людям и их проблемам. Мне приятно, что моя родная Черниговщина является примером того, как нужно заботиться о здоровье украинцев », — подчеркнул Ляшко.

Олег Ляшко резко раскритиковал предложенные правительством нововведения в медицинской сфере. Лидер Радикальной партии считает их антиукраинскими.

«Медицинская реформа должна преследовать одну цель — качество и доступность медицинских услуг, а не закрытие больниц, сокращения врачей и перекладывание на плечи людей финансирования медицины, является обязанностью государства. Таким образом медреформа от правительства лишает миллионы людей права получать надлежащую медицинскую помощь, ведь не каждый может заплатить за лечение или операцию », — отметил народный депутат.

Олег Ляшко заверил врачей, что не допустит сокращения медработников. «Тысячи и тысячи медиков завтра могут остаться без работы в результате так называемой правительственной медицинской реформы. Они называют это оптимизацией. О какой оптимизации может идти речь, когда, например, на Черниговщине такой уровень заболеваемости? Поэтому моя задача — чтобы люди получали медицинскую помощь, а у врачей была работа и нормальные зарплаты », — подчеркнул лидер оппозиционной фракции.