Ляшко: Людям придется горбатиться 35 лет, чтобы получить копеечную пенсию

Предложенный правительством проект пенсионной реформы — издевательство над украинским. Об этом заявил лидер фракции Радикальной партии Олег Ляшко.

«В 2028 году для получения пенсии надо будет 35 лет трудового стажа. Для сравнения, сегодня 15 лет. То есть трудовой стаж повышается на 20 лет. Много вы людей в Украине найдете, которые должны 35 лет трудового стажа? Большинство украинцев работали без официального оформления — на строительстве или на рынках, и у них не наберется столько трудового стажа », — подчеркнул политик. Олег Ляшко резко раскритиковал и избирательный подход при начислении пенсий по-новому.

«Ликвидируется льготное право выхода на пенсию в 55 лет для учителей, медиков и соцработников, зато порядок начисления спецпенсий остается для прокуроров и судей. Почему судьи и прокуроры должны выходить на льготных условиях на пенсию, а простые работяги — горбатиться 35 лет? », — возмутился лидер РПЛ.

Народный депутат убежден: власть врет украинцем, отрицая увеличения пенсионного возраста. «Если у человека страховой стаж менее 15 лет, он имеет право выйти на пенсию в 65 лет. Фактически на 5 лет повышается пенсионный возраст. Если у человека стаж менее 25 лет, он выйдет на пенсию в 63 года. То есть, на самом деле увеличивается и трудовой стаж на 20 лет, и пенсионный возраст — на 3 или 5 лет. Правительство преследует одну цель — не платить людям пенсии », — пояснил Ляшко.

Вместо нововведений от правительства, фракция Радикальной партии предлагает альтернативную пенсионную реформу. «Наша реформа состоит в радикальном повышении зарплат, ведь, когда люди получают минимальную зарплату, они будут получать и минимальную пенсию. Поэтому мы настаиваем, чтобы с 1 октября минимальная зарплата в Украине была 5000 гривен, потому что 3200 — это хорошо, но мало », — подытожил Ляшко.