Народный депутат: Нужно защитить Запорожский алюминиевый комбинат

Народный депутат Украины от Радикальной партии Андрей Лозовой принял участие в выездном заседании спецкомиссии ВР по вопросам приватизации на Запорожском алюминиевом комбинате.

«На выездное заседание спецкомиссии ВР по вопросам приватизации в Запорожье доехало аж два народных депутата — я и Александр Дубинин. Теперь трудная задача — выбрать председательствующего», — написал на своей странице в Facebook политик. Народные депутаты побывали на экскурсии по заводу и обсудили с коллективом проблемы предприятия.

«Нужно защитить ЗАлК (Запорожский алюминиевый комбинат) от московских рейдеров, возродить комбинат, дать людям рабочие места, а бюджету — средства», — отметил Лозовой. В своем выступлении на заседании комиссии Лозовой отметил, что стратегическое для экономики и безопасности государства предприятие уничтожали много лет.

«От того, что происходило в 2001-14 годах с гигантом отечественной металлургии — Запорожским алюминием комбинатом (ЗАлК) — просто сердце кровью обливается. Уникальное предприятие системно уничтожалось после незаконной приватизации 68% собственности в интересах корпорации» РУСАЛ «(» Русский алюминий » ) олигарха Олега Дерипаски, приближенного к президенту РФ Владимиру Путину. вырезалось оборудования, вывозились медь и алюминий, имели место искусственно созданные долги в размере 6300000000 гривен. Это при том, что ЗАлК не может быть убыточным даже в теории. Единственный в Украине производитель алюминия, который до недавнего времени имел мощности по производству первичного алюминия больше 100 000 тонн в год и специализировался на производстве специальных марок алюминия, легированных алюминиевых сплавов для автомобильного сельскохозяйственного машиностроения, товаров народного потребления и т. д. «, — рассказал политик.

Народный депутат отметил, что в 2015 году предприятие вернуло в собственность государства через суд в тяжелом состоянии. «Российские бенефициары в интересах экономики РФ и своей скорой мародерской добычи уничтожили уникальное производство первичного алюминия, было ликвидировано глиноземное производство, электролизные мощности выведены из эксплуатации. Два года — с 2014 по 2016 года предприятие фактически простаивало. Вся страна с ужасом смотрела новости о попытках вывести оборудование с комбината предыдущими владельцами. Безусловно, у Фонда госимущества и нового руководства комбината стоит непростая задача по возрождению предприятия. Уже есть положительные сдвиги в работе пО Ку — это восстановление производства алюминиевой катанки (изготовлено 631,8 т), запуск чугунно-литейного цеха, проведение выплавки марки стали с высоким сопротивлением износу «, — подчеркнул Лозовой.

Заместитель лидера РПЛ акцентировал внимание и на том, что нужна активная поддержка государства в ведении судебных тяжб с бывшим владельцем (их более 200) «Правоохранительными органами Украины возбуждены и расследуется ряд уголовных производств, в частности, о возникновении задолженности предприятия размером 4600000000. Грн . по четырем договорам займа в иностранной валюте, по признакам диверсионных действий и растраты имущества, а также — относительно незаконного отчуждения корпоративных прав на Глуховском карьере кварцитов — уникальном месторождении. Уверен, совместными усилиями ямы нам удастся возродить бывалого славу Запорожского алюминиевого комбината. Главное — не сдаваться. Украина — быть! «, — подытожил Лозовой. Народный депутат также встретился Дмитрием Владимирович Ильинкой, который работал на ЗАЛКа с 1949 по 1989 год, был 8 генеральным директором. Ильинкой заверил, что поддерживает борьбу за сохранение предприятия