Запорожец стал чемпионом Украины по слэм-данку

В Каменском Днепропетровской области завершился Супер-Финал Украинской стритбольного лиги, в котором соревновались команды со всей страны в возрастных категориях среди юношей до 18 лет, женщин, мужчин и профессионалов.

Кроме баскетбола 3х3, во время турнира состоялся данк-контест, чемпионом которого стал Роман Гашков из Запорожья, сообщает «Радио Свобода».

— Мы постоянно с этими же ребятами ездим на контесты, и постоянно кто-то делит победу. Так случилось, что в этот раз выиграл я, а вообще — у нас побед примерно одинаково. Фортуна влияет. Практически в каждом данке, который ты, может, отточил и выполнил сто раз, бывает момент, когда «не пошло». Кроме того, еще эмоции. Я, например, очень волнуюсь накануне соревнований, но, когда вошел в ритм и подхватил кураж во время выступлений, то становится намного легче, — поделился впечатлениями Роман Гашков.

Отметим, в 2020 году баскетбол 3х3 дебютирует в программе Олимпийских игр в Токио.

Слэм-данк — это вид броска в баскетболе (стритболе и слэмболе), при котором игрок выпрыгивает вверх и одной или двумя руками бросает мяч сквозь кольцо сверху вниз. Такой бросок оценивается в 2 очка (в слэмболе — в 3 очка). Интересен тот факт, что термин «слэм-данк» впервые употребил комментатор «Лос-Анджелес Лейкерс» Чик Херн.