Запорожский активист о ситуации с амброзией: «Люди должны сообщать властям о том, что проблема не решается»(ФОТО)

Сегодня, 16 августа, в центре Запорожья провели необычный митинг. Под зданием Запорожского горсовета устроили акцию против амброзии, на которую пришли всего несколько человек. Об этом сообщает журналист портала «Вместе» с места событий.

Ожидалось, что участниками действа, организованного членами общественной организации ЕКО-Запоріжжя станут люди, страдающие от аллергии на пыльцу этого растения. Активисты принесли с собой на площадь плакаты с обращением к депутатам. Собирались принесте и «букеты» с растением-виновником, однако решили этого не делать, чтобы не «отравить» место, куда приду алергики. Своим митингом демонстранты, по их словам, хотели привлечь внимание к зарослям амброзии, «захватившим» город.

Один из организаторов, Николай Ралик, сообщил журналистам о том, что даже сама информация о будущем пикете дала свои плоды. Так, в районе строящихся мостов, где ранее были большие заросли вредного растения, коммунальщики уже начали уничтожать амброзию.

— Цель акции, прежде всего, привлечь не коммунальщиков, а самих горожан. Донести до них мысль,что они сами могут решить проблему амброзии, вырвав её возле своего дома. А если у людей нет возможности самостоятельно бороться с травой, то они должны звонить на горячую линию и сообщать о местах, где она бурно процветает. Потому что власти сейчас нужна информация «с места». Мы знаем, что «наверху» дали команду очистить город от амброзии, но «внизу» эту команду саботируют. И люди должны звонить и сообщать, что в этом месте проблема не решается, ничего для ликвидации угрозы не делают, — рассказал Николай Ралик.