В Запорожье из зоны АТО вернулись легендарные артиллеристы, — ФОТО

Вчера, 14 июля, на военном полигоне «Близнецы» торжественно чествовали воинов 55-й артбригады, которые вернулись на ротацию после долгих лет, проведенных в зоне АТО. Об этом сообщает Запорожская обладминистрация.

В народе запорожских артиллеристов называют не иначе, как «Боги войны», так как бригада вступила в бои на Востоке Украины с первого года, и принимала участие в самых серьезных сражениях.

Свой боевой путь 55-ка начала на украинском-российской границе летом 2014 года. Солдаты несколько недель находились в частичном окружении, при этом мужественно отражали атаки врага. После этого был Иловайский котел, тяжелые бои на юге Луганщины. До настоящего времени «Боги войны» сдерживали натиск врага на Светлодарской дуге и под Авдеевкой.  Артиллеристы прикрывали наши мотопехотные части и гражданское население в окрестных городах, чем спасли множество человеческих жизней.

В Запорожье вернувшихся героев чествовали коллеги по службе, местные чиновники, волонтеры и родственники. Торжественная часть включала в себя хвалебные речи, праздничный концерт, награждение. Также большое внимание было уделено воспоминаниям о тех воинах, которые не дожили до сегодняшнего дня, положив свои головы на войне за мир на Украине.