В запорожских аптеках выдают бесплатные лекарства (ФОТО, ВИДЕО)

На данный момент в Запорожье, как и во всей Украине в целом остро стоит проблема с доступностью медикаментов. К сожалению, цены на лекарства, мягко скажем, сильно кусаются, а у большинства населения, которые физически нуждаются в лекарствах, попросту нет средств на их покупку. Можно сказать, что «страдает» от подобной ситуации представители самого бедного социального слоя населения – пенсионеры.

Однако в этом году депутатам фракции Радикальной партии Олега Ляшко в Верховной раде удалось «смягчить» ситуацию и внедрить программу, помогающую нуждающимся запорожцам и жителям других областей страны получить должное обеспечение лекарственными препаратами и медикаментами.

Программа «Доступные лекарства» инициирована фракцией РПЛ в Верховной Раде и внедрена в жизнь в апреле этого года. В рамках данной программы жители Украины, страдающие сердечно-сосудистых заболеваний, диабета или астмы могут на бесплатной основе или со значительной скидкой получать в аптеках необходимые медикаменты. Финансирование на данную программу удалось выделить из государственного бюджета, где на медикаменты заложено 750 млн грн.

5 июля команда Радикальной партии Олега Ляшко начала мониторинг наличия доступных лекарств в аптеках Запорожской области. Инициаторы рейда провели проверки в двух районах нашего города и уже рассказали о том, как работает программа «Доступные лекарства».

Так, вчера запорожские активисты Радикальной партии посетили ряд медучреждений и аптек в Хортицком районе. Тут проверяющие смогли убедиться в том, что инициированная Радикальной партией Олега Ляшко программа «Доступные лекарства» работает. В проверенных активистами местах реализации медикаментов работники рассказали, что услугами программы «Доступные лекарства» пользуется множество жителей Бабурки. В доказательство своих слов в аптеках показали сотни рецептов, по которым выдавались лекарства сердечникам, астматикам и диабетикам.

Уже сегодня, 6 июля, рейд прошёл по аптекам Александровского района. Первыми на очереди были аптеки Запорожской областной детской больницы. К сожалению, в аптечных пунктах, работающих на территории медучреждения, программа «Доступные лекарства» не реализована. Но заместитель главврача Наталья Миренкова сообщила проверяющим, что больница полностью обеспечена медикаментами, подпадающими под программу «доступные лекарства», и пациенты в полной мере получают необходимые им для лечения препараты. В администрации больницы также заверили, что порекомендуют аптекам приобщиться к программе по обеспечению населения бесплатными лекарствами.

А вот в аптеке «взрослой» поликлиники №1 программа работает, и жители Александровского района регулярно ею пользуются.

Для наших читателей мы публикуем список аптек, работающих по программе «Доступные лекарства»: Реєстр аптек

В свою очередь, представители Запорожской организации РПЛ отмечают, что если кто-то из жителей Запорожья или области не сможет получить медикаменты в аптеке, которая работает по указанной программе, они смогут обратиться за помощью к представителям РПЛ по указанным контактам: (096)347-07-25.