До Запорожья добрался вирус, атаковавший все регионы Украины

Сегодня, 27 июня, была совершена массивная хакерская атака на ряд украинских предприятий, которые в том числе имеют филиалы в Запорожье и области.

Так называемый, вирус-вымогатель, в первую очередь отразился на деятельности банковских учреждений, почты, промышленных предприятий и предприятий энергетической сферы. Однако страдают и отдельные Интернет-пользователи. Вирус блокирует систему компьютера и требует 300 долларов для разблокирования системы.

В то время, когда одни предприятия подверглись прямой угрозе, другие же встали в оборонительную позицию, ограничив доступ серверов в сеть, дабы не допустить заражения.

Известно, что от рук хакеров пострадали банки — ТАС, Ощадбанк, Південний, ОТП Укрзалізниця; Аэропорт «Борисполь», Киевский метрополитен, Эпицентр, Укрпочта, Новая почта, ДТЭК, Укрэнерго, Киевэнерго, Lifecell, Киевстар, Vodafone Украина, Сеть заправок ТНК, Канал ATR, Сайт «Корреспондент», Киевводоканал, Сайт Львовского горсовета, Сайт Кабмина.

Список предприятий, подвергшихся атаке растет с каждой минутой. Отключаются банкоматы, информационные сайты, телеканалы, почтовые системы, под угрозой мобильные операторы и Интернет-провайдеры. В супермаркетах расплачиваются исключительно наличными.

В настоящее время известно, что избежать сбоев в работе систем удалось ПриватБанку и торговой сети Comfy. По неподтвержденной информации, ряд торговых предприятий отключают систему «1C», якобы от нее также исходит угроза заражения вирусом.

Что касается Запорожья, кроме филиалов всеукраинских сетей, атаке подвергся комбинат «Запорожсталь». На заводе легла сеть…

Уже прокомментировала сбои в работе систем «Новая почта».

«Важное сообщение: через массированную атаку вируса Petya. A на наши информационные системы отделения и контакт-центр «Новая почта» временно не могут обслуживать клиентов. Мы прилагаем все усилия, чтобы восстановить работу в ближайшее время», — отмечают в крупной почтовой сети.