«Настоящий» день молодёжи и фестиваль мороженого без мороженого: как запорожцы провели свои выходные (ФОТОРЕПОРТАЖ)

С наступление в Запорожье откровенно жаркого лета количество ивентов и досуга под открытым небом резко возросло. Так, на абсолютно каждые выходные в городе устраивают большое количество мероприятий и праздников, среди которых каждый житель нашего города может выбрать то, что ему будет по душе. И совершенно очевидно, что фаворитом минувших выходных в нашем городе стали 3 действа: ночь под открытым небом с просмотром фильмов, молодёжный open-air к «профессиональному» празднику и «вкусное» действо в виде фестиваля мороженого. На двух из вышеуказанных гуляниях удалось побывать журналистам «Вместе».

Итак, субботний вечер. На улице всё еще до неприличия жарко, но солнце уже стремительно прячется за горизонт. Район бывшего «Амстора» по ул. Победы, время — около 9-ти вечера. Воздух сотрясают отголоски очень громкой музыки. С каждым шагом мелодия становится отчетливее, а вырывающиеся из колонок басы — сильнее. Перед «Радугой» — «озеро» из автомобилей и повсюду снующие люди, в самом низу каскада — сцена с бесноватыми прожекторами, вертящимися и палящими своими лучами во все стороны. У сцены уже столпился народ.

Так в Запорожье решили отметить День молодёжи. Организаторами действа выступил городской совет, в частности — профильный департамент. К этому дню тут обещали подготовить невероятную тусовку с диджеями, горячими танцами, конкурсами. Словом, всё как всегда, но только — молодёжнее.

Начало вечерней программы было запланировано на 21:20. До этого времени со сцены должны были выступить первые лица города в виде заммэра Анатолия Пустоварова и «молодёжного мэра» Сергея Ильченко. Но в какой-то момент кто-то решил, что лучше народ немного раскачать, а потом, в «посвежевшую» толпу выйти с пламенными речами. Так, потанцевавшие 15 минут резко переключили своё внимание на Анатолия Ивановича. Кроме вдохновляющих поздравлений с днём молодёжи на сцене ещё и провели награждение, где свои призы получили самые активные жители нашего города.

Завершив официальную часть за считанные минуты, первые лица быстро удалились со сцены, дабы не мешать виновникам торжества веселиться. И теперь уже, вместо Анатолия Ивановича и господина Ильченко на сцене появились горячие пиджейки и ди-джей. Много времени на раскачку народу не потребовалось, гости вечера тут же ушли «в отрыв».

И вот так, в этом отрыве люди и провели субботний вечер. Без явных инцидентов, эксцесов, драк, пьяных разборок и подобных прелестей народных гуляний. Люди просто танцевали, пытались откликаться на «кричалки» ди-джея и весело проводили время. И атмосфера на этом мероприятии была соответствующая. Странная, сумбурная музыка, знакомые хиты и мотив, десятки людей вокруг — всё располагало к веселому и активному отдыху под открытым небом.

Но вскоре это «легко и просто» стало однотонным, и очень быстро вымотало. Поэтому, чем закончился этот действительно молодёжный день молодёжи — сказать не можем. Ибо желание отдохнуть и подготовиться к следующему важнейшему мероприятию было сильнее.

По дороге домой, из окна маршрутки удалось увидеть ещё одно действительно долгожданное и важное для нашего города действа — кино-ночь. На часах на тот момент было сильно за полночь, а перед Областной библиотекой, прямо под открытым небом сидели на лавочках десятки людей, которые наслаждались просмотром фильмов. Признаться, такую картину было крайне приятно наблюдать, и знать, что по ночам в Запорожье на улицах могут отдыхать и вот так, а не лёжа на или под лавочками на остановках.

Уже на следующий день, в воскресенье, с нетерпением дожидались второго небезынтересного мероприятия — фестиваля кофе и мороженного.

Не то, чтобы мы ожидали от этого действа чего-то феерического и сногсшибательного. Скорее, просто надеялись, что всё будет не «как обычно». Но наши ожидания были тщетными. Заявленный фестиваль мороженого и кофе на деле оказался обычным типичным для «Дубовки», где он и проводился, традиционным шаблонным праздником, которые там устраивают по 2-3 раза на неделю.

От фестиваля тут была разве что развлекательная программа с песнями-плясками и конкурсами. А от мороженого, которое в нашем представлении должно было составить основу действа, — 4 палатки, в которых продавалось одно и тоже. Кофе, которое должно было быть на 2-м месте в этот день, и того меньше: 1 ларёк, работающий в парке ежедневно на протяжении всего сезона, и вторая точка — «кофе на велосипеде», где все гости смогли отведать действительно хорошего кофе марки «ISLA». И — всё. На этом весь кофе и мороженое на фестивале кофе и мороженого в «Дубовке» закончился.

И даже несмотря на это, народ всё равно умудрился отдохнуть, повеселиться, потанцевать вместе с конкурсантами под активную музыку, поучаствовать во вкусных и каверзных конкурсах и получить призы, и просто хорошо провести время.