В Запорожье запретили устанавливать МАФы

Исполком городского совета Запорожье сегодня, 23 июня, в рамках заседания принял решения о «радикальных» мерах в отношении установки МАФов. В ближайшее время установки новых киосков на улицах города будут запрещены.

В департамента архитектуры пояснили, что запрет на установку МАФов ввели временно. Причиной тому стала разработка единого типа и дизайна для временных сооружений и малых архитектурных форм. В данный момент архетип городских МАФов уже разработан и готовится к подаче на рассмотрение депутатам на ближайшей сессии городского совета.

Однако предприниматели пытаются получить разрешения на ведение предпринимательской деятельности с киосками старых образцов, разрешение(паспорта привязки) на которые выдаются на 5 лет. Чтобы не позволить предпринимателям и дальше захламлять город неуместными ларьками, департамент архитектуры через исполком инициировал приостановку выдачи разрешений и документов на установку МАФов. Данные меры продлятся до августа, пока на сессии городского совета не примут решение о принятии единого архетипа МАФов.

Члены исполкома поддержали инициативу, поступившую от департамента архитектуры, и в ближайшие 2 месяца разрешения на установку МАФов и временных сооружений выдавать не должны.

Источник: Первый запорожский