Запорожские школьники будут учиться по-новому

Вчера, 19 июня, Министерство образования и науки Украины приняло изменения в учебные планы для учеников средней школы. Уже с нового учебного года запорожские школьники смогут сами выбирать, каким видом творчества и деятельности им заниматься и смогут учиться различным современным видам спорта на физкультуре.

Так, в МОН обновили порядка 40 учебных программ для учеников 5-9 классов. В частности, изменения коснулись трудового обучения, физкультуры и основ здоровья. Согласно новым программа, девочки и мальчики в школах больше не будут разделяться по гендерным признакам на занятиях по трудам. Каждый ребенок самостоятельно сможет выбрать для себя занятие в рамках урока и создать свой личный проект, а не выполнить чёткую задачу, поставленную учителем.

Изменения в учебных планах по физкультуре проявятся в виде увеличения модулей, которые станут доступными на занятиях. Школьники Запорожья смогут заниматься регби, фехтованием, военно-спортивными играми, черлидингом, степ-аэробикой и другими видами современного и популярного спорта.

На основах здоровья запорожских детей в школах будут обучать безопасному поведению в интернете и соцсетях. Также МОН обещает увеличить количество практических занятий, которыми заменят большой объем теории.

Подробнее с изменениями, принятыми в учебных программах можно ознакомиться на сайте Министерства.