Магическая музыка, «путешествия во времени» и таинства улиц старого города: как Запорожье отметило День музеев (ФОТОРЕПОРТАЖ)

20 мая по всему миру прошло празднование Международного дня музеев. Запорожье это действо стороной не обошло. И, хоть, в нашем месте для празднования экспонаты не оживали, но интересности и увлекательности мероприятия это не отняло.

В Запорожье всемирная акция в честь праздника проходила в стенах Запорожского областного краеведческого музея. И если в обычные дни 18:00 — час закрытия замков на двери входа в музей, то вчера всё было ровным счётом наоборот. Двери краеведческого музея распахнулись и начали принимать гостей. А последних, к слову, было очень немало.

Программа краеведческого музея на этот вечер носила название «музейная дикая ночь». И что было действительно диким — так это количество локаций и график их работ. В рамках действа в этот вечер в музее работали абсолютно все экспозиции и залы, и с 18:30 до 21:30 каждый пол часа в каждом зале начиналась новая экскурсия. Обойти их — уже получился бы знатный марафон. Но изюминкой вечера было то, что параллельно с экскурсиями в музее работали 2 зала — концертный и кино.

Признаться, журналисты «Вместе» не смогли выбрать из разнообразия предложенных вариантов отдыха что-то конкретное и составить грамотный маршрут. Так что наше путешествие по этажам бывшей Алексанровской земской управы было несколько хаотичным. В комнаты с экспозициями мы попадали либо до, либо после проведения экскурсии, и просто в миллионный раз глазели на экспонаты. А те, в свою очередь, всё так же, как и всегда, поражали и удивляли. Экскурсию удалось прослушать в одном из самых, на наш взгляд, красивых залов музея — Запорожье на сломе эпохи, где в зале с мебелью и обустройством типичного жилья Александровска конца 19 века нам рассказывали о жизни, быту и развитии города и его населения.

Другое завораживающее действо произошло в зале на первом этаже музея, где представлены орудия труда и быта, военные принадлежности разных народов мира. Так сложилось, что именно в этом зале проводили небольшой мастер класс музыкальный коллектив «БарабанЗА». И в этом же зале оказался молодой человек, который не по наслышке знает историю нашего родного края и регулярно ходит в экспедиции, где продолжает с ней знакомиться. Молодой человек оказался очень экспрессивным, эмоциональным и умеющим задать тон и настроение. Применив эти свои навыки, он принялся рассказывать гостям зала скифские легенды и мифы. А сопровождалось это всё неритмичным хаотичным постукиванием в барабаны и бубен. Сказать, что это действо наполнило зал невероятной атмосферой — не сказать ничего. В миг простой мастер-класс по игре на этноба-барабанах превратился в какой-то шаманский обряд, наполненный таинством и магией. И, как бы «романтично» это не звучало, но у нас в прямом смысле слова перехватило дыхание от этого перформенса.

Стоит отметить, что в кинозале на вчерашний вечер запланировали показ четырёх лент. Однако на первой, которая носила название «Земля» (картина 1930 г.) зал был совершенно пустой. А посетить показы таких фильмов, как «За двумя зайцами» и «Тіні забутих предків» уже не удалось. Но, надеемся, это зрители посмотрели. А вот действо, что развернулось в концертном зале, никого не оставило равнодушным. Тут давали концерт музыканты запорожской филармонии. Квартерт из четырёх струнно-смычковых исполнял как легендарные произведения классиков, так и более современные композиции. Концертный зал — это то самое огромное полукруглое помещение со стенами кораллового цвета. И в этом месте наслаждаться такой музыкой было сродни, что попасть в сцену из старого кино.

Сидячие места в концертном зале были забиты, в каждой из комнат с экспозициями находились люди, а кроме это — кучки людей регулярно находились просто на этажах. Вот столько людей решило в этот субботний вечер прикоснуться к истории и культурно провести вечер выходного дня. А ведь до «гвоздя» программы» оставалось время, и меньше людей не становилось.

Вишенкой на торте стали две пешие экскурсии по ночному Александровску — историческому центру нашего города, с которого он и взял своё начало. Маршруты и экскурсии были разные, как и экскурсоводы. Группы людей по ночному городу водили директор васильевского комплекса «Усадьба Попова» Валерий Стойчев, и запорожский краевед, директор музея оружия, Роман Акбаш. Мы выбрали Валерия Стойчева и отправились с ним на прогулку по улице Алексанровской. Маршрут экскурсии растянулся от ул. Базарная (Анголенко) до ул. Крепостная (Грязнова). И по ходу экскурсии большая группа из нескольких десятков человек не только слушала рассказы краеведа, но и регулярно общалась с ним, задавала вопросы. И нет, отсутствие света совершенно не помешало проведению этого действа. Наоборот, слушая истории о владельцах домов и усадеб, истории возникновения самих строений, совершенно по другому воспринимаешь окружающую реальность. И те дома, что ты знаешь как собственные пять пальцев и видишь их при свете дня, ночью, после такого вечера и под рассказ такого экскурсовода, приобретают иные очертания.

Экскурсии по ночному городу были финальной точкой празднования Дня музея в Запорожском областном краеведческом музее. И, признаться, это мероприятие удивило. Количеством локаций, качеством организации и разнообразием. Но больше оно удивило количеством людей, которые этот субботний вечер провели в стенах музея, на экскурсии и на концерте симфонической музыки.

Анастасия ПОТАПЕНКО