К единству на благо Украины: на Хортице собрались лидеры добровольческих формирований

В конференции «Козацьке коло», которое начала свою работу сегодня, 10 мая, в Конном театре на острове Хортица, приняли участие представители добровольческих и общественных формирований, защищавших независимость Украины с 2014 года, участники АТО из разных городов Украины. Запорожье на «Козацком коле» представляли Хортицкий полк (командир – Юрий Ружин) и Самооборона (командир – Сергей Тиунов). Почётным гостем стал народный депутат Юрий Берёза.

Главным организатором мероприятия выступил известный специалист по запорожскому казачеству и геральдике, академик Андрей Авдеенко.

— Пришло время объединяться! Такое мероприятие, как «Козацьке коло», не может быть завершено в принципе. Мы будем принимать рекомендации относительно всех, кто является носителем казацкого духа, и будем принимать таких патриотов и патриотические организации в наши ряды, — заявил Андрей Авдеенко.

Поприветствовать участников «Козацького кола» прибыл глава Запорожской облгосадминистрации Константин Брыль.

Патриоты, готовые в любой момент выступить на защиту Украины, собрались на Хортице – сакральном для всех украинцев месте – чтобы обсудить вопросы своего единства на благо нашей страны. Особую актуальность мероприятию придают недавние попытки реванша пророссийских сил на фоне странного самоустранения местных властей в ряде городов Украины, а также избиение бывшими «беркутовцами» и «титушками» патриотов в Днепре 9 мая.

— Война не окончена, враг не разбит, и кто, как не казаки, добровольцы, мужчины должны взять, образно говоря, в руки саблю и навести порядок! Не стоит ждать, что кто-то придёт и сделает это вместо нас, – считает создатель батальона «Днепр-1», народный депутат Юрий Берёза.

Кстати, участвовавший в конференции директор Национального заповедника «Хортица» Максим Остапенко продемонстрировал собравшимся одну из самых значимых реликвий Запорожья – меч эпохи князя Святослава, найденный на дне Днепра в 2011 году.

— У нашего народа есть прекрасное сечевое, казацкое прошлое, когда наши предки, жившие на Запорожье, давали отпор всем, кто посягал на их республику, на их законы и на их свободу. Запорожская Сечь является легендой стойкости и духа уже много веков, и это именно та идеология, на которую нам сейчас надо опираться. Запорожские казаки были непобедимы, и этот боевой дух и отношение к родной земле и нашим украинским ценностям мы культивируем в наших добровольцах, — подчеркнул командир Хортицкого полка Юрий Ружин.

Участники «Козацкого кола» затронули и крайне важную и актуальную тему легализации гражданского оружия в условиях внешней агрессии и гибридной войны. И речь идёт не только о «короткостволе» (пистолетах), которые необходимо легализовать для всех граждан, не имеющих противопоказаний к владению оружием, говорит командир запорожской Самообороны Сергей  Тиунов.

По его мнению, все, кто может и должен защищать Украину, кто имеет боевой опыт — просто обязаны иметь дома армейское оружие (такой порядок существует, к примеру, в Израиле и Швейцарии). И организация этого процесса должна стать главным вопросом повестки дня украинских парламентариев.

— Если гражданин защищал свою страну с оружием в руках, является полезным членом общества, имеет семью, ходит на выборы – он должен иметь право на любое оружие! Причём для оформления должно быть достаточно медицинской справки о том, что у него хватит силы дослать патрон в патронник, — уверен нардеп Юрий Береза.

А директор Национального заповедника «Хортица» Максим Остапенко и депутат горсовета, «киборг» из Донецкого аэропорта Вячеслав Зайцев считают, что государство должно уделять больше внимания поддержке священного для всей Украины острова Хортицы.

— Войну выигрывают или проигрывают прежде всего в головах. Заповедная Хортица, где зародилось казачество, является эпицентром нашего украинского духа. Хортицей восторгался Гоголь, сюда приезжал Шевченко. Однако такой важный идеологический объект не имеет поддержки государства – в первую очередь финансовой, идеологической и организационной. Государство должно обратить на этот вопрос особое внимание, — считает Максим Остапенко.

На «Козацком коле» представители патриотических сил обсудили ещё ряд вопросов. Ближе к вечеру гости «Конного театра» разъехались по своим городам, однако конференцию не закрыли – мероприятие продолжится 19 мая уже в Днепропетровской области.