На защите порядка: Хортицкий полк отмечает свою третью годовщину (ФОТО)

Сегодня, 25 апреля, активисты Хортицкого полка отмечают третью годовщину создания своего подразделения. В 2014 году, когда после Майдана Украина оказалась перед неизвестностью, а общая напряженность подпитывалась тревожными новостями о надвигающейся полномасштабной войне, появилось множество различных общественных организаций и военизированных подразделений, которые должны были стать на защиту правопорядка и не допустить «сценария» Крыма и Донбасса в других регионах страны.

Командир Хортицкого полка Юрий Ружин вместе с активистами во время чествования Дня добровольцев на Хортице

В те времена запорожские патриоты и просто небезразличные жители города и области решили объединиться для того, чтобы «чума сепаратизма» и хаос не смогли прижиться в Запорожской области. Так начал свою активную деятельность Хортицкий полк. Поначалу активисты вызвались помогать на блокпостах, ведь в связи с активными боевыми действиями на Донбассе существовал риск ввоза на территорию нашей области неучтенного оружия, что могло повлечь за собой необратимые последствия (их мы видели на Донбассе — захват админзданий, призывы «Путин прийди» и прочее). Вокруг руководителей Хортицкого полка Юрия Ружина, Максима Остапенко и Яна Королева сплотилась группа патриотично настроенных жителей Запорожья, которые совместно с силовиками вышли на охрану зданий облгосадминистрации, УМВД и УСБУ. И, несмотря на то, что риск был слишком велик — на кону стояла государственность Украины и Запорожской области в ее составе, активисты Хортицкого полка с достоинством выдержали эти испытания «времен перемен».

Правильная организация и четкая дисциплина дала свои плоды — Хортицкий полк стал по-настоящему эффективным защитником правопорядка.

Когда в стране стало поспокойнее, а в Украине началась активная фаза реформы полиции, навыки и опыт Хортицкого полка стали просто необходимы. Ведь не секрет, что в полицию пришли ребята, которые хотели изменить правоохранительные органы к лучшему, но, к сожалению, опыта у многих было маловато. Хортицкий полк, как общественная организация, предложил свою помощь правоохранителям. И такое сотрудничество стало довольно-таки эффективным. Активисты Хортицкого полка (среди которых немало прошедших АТО) смогли не только наладить эффективное взаимодействие с патрульными в рамках закона, но и зарекомендовать себя, как структура, которая, в первую очередь стоит на защите закона и порядка.

Активисты Хортицкого полка на совместных тактических учениях с запорожскими патрульными

Руководство Запорожской области по достоинству оценило работу Хортицкого полка. Так, например, был удостоен награды заместитель командира Патриотического общественного формирования «Хортицкий полк», депутат Запорожского областного совета от фракции Радикальной партии Олега Ляшко Ян Королев — глава облсовета Григорий Самардак вручил ему орден «За заслуги перед Запорожским краем» III степени.

Также члены общественного формирования «Хортицкий полк» получили грамоты и благодарности от экс-начальника Главного управления Национальной полиции в Запорожской области Ивана Пазынича. Этими наградами руководство полиции области оценило весомый вклад, профессионализм и настойчивость активистов «Хортицкого полка» во время раскрытия тяжкого преступления и задержания особо опасного преступника. Речь шла о резонансном происшествии, случившемся 13 декабря, когда в Запорожском районе бесследно пропала 23-летняя жительница села Лежино Алина Дякова. Больше двух суток сотрудники полиции и активисты общественного формирования «Хортицкий полк» вели непрерывные поиски. И это далеко не полный список важных происшествий, в которых Хортицкий полк не только принял участие, но и показал результат.

И это не просто громкие слова и регалии. Периодически запорожские патрульные обращаются за помощью в урегулировании различных инцидентов в Запорожье. Как правило, это криминал, где опыт и сноровка активистов Хортицкого полка приходится как нельзя кстати.

Для более эффективного сотрудничества запорожские патрульные и активисты проводят совместные учения. Такие тренировки помогают полицейским и патрульным делать свое дело результативно, а главное — безопасно.