В Запорожье открылся «STEM-центр»

Сегодня на базе Коммунарского районного центра молодежи и школьников  открыт городской проект «STEM-центр». Это современная образовательная площадка для успешной реализации инновационной образовательной технологии. Это пространство новых возможностей для школьников, где созданы условия для овладения современной техникой и технологиями, для развития инженерного мышления и интереса к конструированию и моделированию, для мотивации учащихся к активной, изобретательской, новаторской и рационализаторской деятельности.

Во время торжественного открытия «STEM-центра» заместитель городского головы Анатолий Пустоваров отметил важность этого события.

— Сегодня в Запорожье мы открываем грандиозный проект, который мы начали год назад – это «STEM-центр», — сказал Анатолий Пустоваров. — Здесь мы создали площадку, на которой дети  с юного возраста могут изучать инженерию, робототехнику, IT-сферу. Наша задача создать базу, чтобы они могли развивать свои способности и креативное мышление. Ребята, которые идут сегодня в школу, закончат ее в 2028 году и, вкладывая сегодня в их развитие, мы заботимся о ближайшем будущем нашего города и нашей страны.

На реализацию проекта «STEM-центр» из городского бюджета было выделено 1 млн грн. Центр оснащен современной техникой, материалами и оборудованием.

Директор департамента образования и науки Запорожского городского совета Юлия Погребняк подчеркнула, что здесь дети получат возможность развития аналитического, креативного, творческого, инновационного мышления в сфере науки и техники.

— Городской голова Запорожья перед департаментом образования и науки Запорожского горсовета поставил очень четкую задачу: создавать условия, чтобы наш вклад сегодня в развитие детей был востребован через несколько лет, — сказала Юлия Погребняк. — Мы должны понимать какими будут наши выпускники через 10-12 лет, для того чтобы они были конкурентоспособными во взрослой жизни. Сегодня мы открываем научно-ориентированный центр для подрастающего поколения всего города. Преподаватели ВУЗов, кандидаты наук будут здесь для наших детей читать курсы. Наша задача, чтобы при поддержке и власти, и депутатского корпуса ребята получали максимум возможностей.

Гости мероприятия посетили занятия центра. Одно из направлений – это создание робототехники. Юные изобретатели показали своих первых роботов. На торжественное открытие «STEM-центра» в Запорожье приехали гости из Киева. Они привезли более сложные модели роботов, аналоги которых на базе «STEM-центра» уже в ближайшее время смогут создавать и ребята в Запорожье.

Источник