Кабмин Украины запретил «Запорожгазу» издеваться над жителями города

Скандал вокруг ПАО «Запорожгаз», сотрудники которого с подачи руководства буквально давят и шантажируют жителей Запорожья, проживающих в многоэтажках, наконец, дошёл до столицы. В Кабмине на днях прошло совещание под руководством вице-премьер-министра Украины Владимира Кистиона, посвященное проблемам газообеспечения жителей Запорожья. «На ковёр» был вызван председатель правления ПАО «Запорожгаз» Олег Мизик. Как сообщает участвовавший в совещании запорожский нардеп Николай Фролов, оно прошло «в жёсткой и конструктивной обстановке».

В итоге правительство Украины категорически запретило «Запорожгазу» отключать газ жильцам многоэтажек в случае, если они не согласны на установку общедомовых счетчиков. Глава этого предприятия Олег Мизик под протокол подтвердил, что с этого дня (22 марта) «Запорожгаз» не будет предпринимать никаких деструктивных действий в отношении жителей города. Кроме того, запорожского газового монополиста теперь проверят с пристрастием: НКРЭКУ проведёт комплексную проверку выполнения «Запорожгазом» лицензионных условий, Антимонопольный комитет изучит все случаи отключения многоэтажек от газа и примет меры в соответствии с законодательством, а Минэнерго поручено изучить историю перехода ПАО «Запорожгаз» из государственной формы собственности в частную в части законности принятого решения и его целесообразности.

Портал «Вместе» неоднократно освещал ситуацию с «Запорожгазом», которая, как выяснилось в итоге, не имеет способов решения на местном уровне. И вот, наконец, проблему начали решать на уровне Кабмина.