Запорожцы собрались на Хортице для празднования Масленицы (Фоторепортаж)

Сегодня, 26 февраля, с самого утра на остров Хортица в Конный театр «Запорожские казаки» начали съезжаться жители и гости города для того, чтобы традиционно отпраздновать праздник Масленицы. Ежегодно жители Запорожья выбирают именно Конный театр для того, чтобы окунуться в этот праздник «по-полной» — украинские обычаи, казаки, народное творчество… И это далеко не весь перечень всего того колорита, который ожидает запорожцев во время празднования Масленицы на Хортице.

Уже с 9:00 в Конном театре было многолюдно. Люди не только принимали участие во всевозможных конкурсах, мастер-классах, но и с огромным удовольствием смотрели театрализованную программу в исполнении «Запорожских казаков».

Ведь не каждый день можно увидеть своими глазами боевые элементы, владение казацким оружием, трюки на конях, обряд посвящения в казаки. Немаловажным в этот день стал обряд «прощения», ведь именно в день празднования Масленицы необходимо прощать всем их ошибки, и больше не обижаться на своих друзей и близких.

Можно с уверенностью сказать, что празднование Масленицы на Хортице удалось на славу.