Надежды и реалии: на запорожском круглом столе приоткрыли «завесу» в вопросе о децентрализации (Фоторепортаж)

Сегодня, 20 февраля, в здании Запорожской облгосадминистрации прошел круглый стол на тему «Региональное развитие: вызовы и инструменты для политических партий», инициированный Украинским институтом международной политики.

В мероприятии приняли участие запорожские политики, общественники, чиновники разных уровней, а также журналисты. Во время круглого стола участники обсудили итоги уже проделанной работы в рамках децентрализации не только в пределах Запорожского края, но и изменения, которые принесла данная реформа, на территории Украины.

По слова многих политиков, присутствующих на мероприятии, уровень выполнения поставленных задач перед громадами не достиг отметки «отлично». Так, депутат фракции Радикальной партии Олега Ляшко в Запорожском областном совете Роман Кузьменко привел реальные цифры и факты, которые говорят о том, что жители Запорожского региона действительно хотят провести децентрализацию, но не все, к сожалению, понимают специфику таких реформ.

Многие участники «взбунтовались», когда им начали рассказывать о цифрах, надеждах от реформы, а также о том, как «это должно работать». Ведь многие мировые модели государственного устройства были созданы под отдельные страны, и к украинским реалиям не применимы.

В результате дискуссий стало ясно, что у отдельных политиков есть политическая и гражданская воля для развития децентрализации по всей Запорожской области, но для этого нужно создать такую модель реформы, которая бы подходила под реалии населенных пунктов по всей Украине и Запорожской области в частности.