В Запорожье прошел круглый стол на актуальную тему

Что такое насилие в семье – знает каждый, но не каждый сталкивается с этой проблемой. Как привило, в случаях, когда один из членов семьи начинает проявлять по отношению к близким агрессию, это стараются умалчивать – зачем выносить сор из избы. Но как показывает практика, во многих случаях такое «молчание» приводит к тяжелым последствиям.

Так, в Запорожье реализуется ряд мероприятий, цель которых – решение социальных проблем, которые касаются здоровья и безопасности людей. Вчера, 16 февраля, прошло заседание за круглым столом, на котором обсуждали вопросы предупреждения насилия в семье, а также противодействия торговле «живым товаром», гендерного равенства.

В мероприятии приняли участие специалисты  службы (управления) по делам детей городского совета, научно-методического центра департамента образования и науки городского совета, Запорожского центра социальных служб для семьи, детей и молодежи, областного центра социально-психологической помощи, представители общественных организаций, правоохранители.

В ходе заседания участники акцентировали внимание на выполнении норм законодательства, в частности Закона Украины «О предупреждении насилия в семье», необходимости методического обеспечения  психологического сопровождения детей «группы риска» в учебно-воспитательном процессе, проблемах насилия среди несовершеннолетних и других актуальных вопросах.

Источник: meria.zp.ua